Западные СМИ: На Кубани власти пожертвовали людьми, спасая нефть

Поделиться
© mn.ru, Вадим Кантор
Ночью под проливным дождем кто-то обрушил на 30 тыс. домов огромную массу воды, которая унесла жизнь 171 человека. По данным западных СМИ, Крымском пожертвовали, чтобы спасти от затопления Новороссийск с его крупнейшим нефтяным терминалом.

Итальянское издание La Repubblica пишет, что причиной наводнения в городе Крымск на Кубани стал сброс воды из одного из искусственных водохранилищ: «Там было слишком много воды, она могла переполнить бассейн. Тогда был бы затоплен город Новороссийск. Надо было его спасать. Там порт и второй по величине в мире нефтяной терминал. Они пожертвовали Крымском, выбрав меньшее зло».

«Волна-убийца пришла из искусственного озера объемом 8 млн кубометров. Водохранилище расположено в двух шагах от городка Крымск на Кавказе, который все русские знают как «житницу» на Черном море, - утверждает автор. - Краснодарский край - это огромная долина, окруженная полями подсолнечника, буковыми лесами, тополями и кипарисами, прогреваемая горячими ветрами, дующими с юга», пишет газета.

- Жертвами наводнения на Кубани стали более 170 человек

В пятницу ночью под проливным дождем, начавшимся около шести вечера, кто-то обрушил на 30 тыс. домов огромную массу воды, которая унесла жизнь 171 человека. «Они нас убили, они разрушили все: дома, поля, огороды, магазины», - рассказывает местный житель Алексей. Он показывает свой полуразрушенный дом, в который невозможно войти из-за полуметрового слоя грязи. Огород тоже оказался под слоем грязи: «Нам больше нечего есть», - со слезами на глазах говорит мужчина.

В пятницу ночью река Кубань неожиданно превратилась в бурный поток. Волна сошла в долину наподобие лавины: она взорвалась, как бомба, и достигла центра Крымска. Почти двухметровая волна с огромной силой ударила по домам. «Нас спас сын, - рассказывает Анна. - Он кричал, чтобы мы выходили, но это было невозможно. Мы разбили стекла и вылезли через окна. Здесь, рядом с нами, жили три женщины, все они погибли».

Об этом знают все, и уже никто не испытывает страха, продолжает журналист, все говорят об озере Неберджаевское: это одно из четырех искусственных водохранилищ, расположенных выше долины. «Там было слишком много воды, она могла переполнить бассейн». Тогда был бы затоплен город Новороссийск. Надо было его спасать. Там порт и второй по величине в мире нефтяной терминал. «Они открыли шлюзы и спустили воду». Они пожертвовали Крымском, выбрав меньшее зло. Никто не предупредил население. «Мы поняли, что что-то происходит, - вспоминает Николай. - В 23:00 отключили свет. Через три часа раздался гул, и потом начался ад».

Погибли 171 человек, но жертв, по меньшей мере, 200 человек, пишет издание. Многие тела все еще находятся под слоем грязи. Спаслись самые сильные, остальные утонули. Региональные власти в течение целого дня во всем обвиняли сильнейший ливень. Но эксперты из следственной комиссии вынудили их сказать правду, которая вызвала гнев у самого Путина. «Мы выясним все до конца», - пообещал шеф Кремля.

«Смерть пришла со стороны водохранилища. Сегодня Россия будет в трауре. Черное море означает каникулы и туризм, а еще - зимние Олимпийские игры 2014 года в Сочи. Миллиарды инвестиций, которые губернатор Александр Ткачев за одну ночь утопил в грязи», - заключает автор статьи. !zn

Читайте также:

Янукович выразил соболезнования Путину и предложил помощь в ликвидации последствий наводнения

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме