ЗАДАНИЕ НА ОСЕНЬ

В турнире евролиги по настольному теннису или командном чемпионате континента в первом дивизионе украинская женская сборная после успеха на предварительном этапе продолжила выступления уже во втором раунде...

В турнире евролиги по настольному теннису или командном чемпионате континента в первом дивизионе украинская женская сборная после успеха на предварительном этапе продолжила выступления уже во втором раунде. Здесь ее соперники в группе «D» — югославки и бельгийки. В матче последних победили девчата с Балкан. Затем югославки в Киеве сумели одолеть хозяек — 3:2. Как тут не вспомнить матч между этими сборными на прошлогоднем чемпионате Европы? Тогда украинки лидировали со счетом 3:1, но потом трижды кряду уступили и проиграли.

Накануне киевского поединка специалисты говорили, что с югославками можно бороться. Да, оба последних противостояния показали, что силы соперников примерно равны. Но что же тогда предопределило успех югославских теннисисток?

Татьяна Сорочинская и Валерия Брехова без особого сопротивления уступили конкуренткам каждая в двух сетах. Судьба матча повисла на волоске. И тут с наилучшей стороны проявила себя сумчанка Елена Шаповалова. Легко выиграла первую партию. Но в следующей соперница ощутимо вырвалась вперед, однако Лена сражалась до конца. И все же Станислава Станич оказалась поудачливее. Осечка не сломила Шаповалову. В третьем сете после напряженнейшего соперничества югославка была в шаге от победы. Лена восстановила-таки равновесие. Ну а на тай-брейке взяла верх.

Порыв подхватила Сорочинская, и счет в матче сравнялся. Но затем Брехова проиграла Биляне Голич. Что обидно: на прошлогоднем европейском чемпионате ведь одолела ее.

Чего же не хватило украинкам в этой встрече для победы? Может, того самого «чуть-чуть»? Ибо Голич превзошла Брехову во втором сете только на тай-брейке. Или недоставало волевых качеств, приведших к двум досадным неудачам вначале? А может — стабильности? Ведь та же Сорочинская в первом поединке действовала неровно, с ошибками, а затем смогла заметно усилить игру. Но, пожалуй, больше всего на выступлениях хозяек сказался недостаток международного опыта.

Украинки получили своеобразное задание на осень. Ибо турнир возобновится в конце сентября. Подопечные главного тренера Татьяны Кокуниной встретятся дома с бельгийками, а потом проведут два матча на выезде.