ЮБИЛЕЙНЫЕ СЮРПРИЗЫ

В минувшую среду в семи городах стартовал 10-й чемпионат Украины по футболу. Интервал между предыд...

В минувшую среду в семи городах стартовал 10-й чемпионат Украины по футболу. Интервал между предыдущим и нынешним первенствами составил всего три недели, так что участники турнирного марафона сразу же активно включились в борьбу: только тернопольская «Нива» в первом туре не сумела поразить ворота соперника.

Юбилейный чемпионат обещает острую интригу прежде всего в борьбе за золотые медали. Донецкий «Шахтер», ярко сыгравший нынешней весной, готов бросить перчатку вызова киевскому «Динамо» за право называться лучшей командой страны. А при успешном преодолении квалификационных барьеров горняки вместе с киевлянами могут оказаться в основном турнире Лиги чемпионов.

Для киевских динамовцев в грядущем чемпионате не ожидается легкой жизни. Большинству игроков придется выступать одновременно на четырех фронтах: в первенстве и Кубке страны, в составе национальной сборной и, возможно, Лиге чемпионов. В подобном игровом режиме бело-голубые действуют уже не первый сезон, накопив за это время не только опыт борьбы в матчах высочайшего уровня, но и определенную моральную изношенность. Поэтому многое в игре «Динамо» будет зависеть от молодежи — Несмачного, Яшкина, Деметрадзе, Шацких, Мороза, Серебренникова. Чем раньше динамовская поросль разделит с ветеранами клуба — Ващуком, Головко, Белькевичем, Хацкевичем, Гусиным, Косовским ответственность за новый виток в прогрессе, тем быстрее ведущий в стране клуб приобретет черты свежести, монолитности, классности. Ведь не секрет: уход Шевченко и Реброва не мог не сказаться на общем классе клуба.

Свой стартовый поединок 10-го чемпионата Украины бело-голубые проводили в Днепропетровске, где на протяжении последних пяти лет не только не знали горечи поражения, но и не пропустили ни единого мяча. Приятная для гостей традиция была нарушена уже на восьмой минуте матча. Правда, «инициаторами» гола в ворота Кернозенко стали сами гости. Центральные защитники «Динамо» затеяли вялую перепасовку перед своей штрафной площадкой. Подкравшийся Полтавец завладел мячом и в полном одиночестве вышел на ворота киевлян. Кернозенко ничем не мог помочь своей команде — 1:0.

«Быстрый» гол предохранил хозяев. Они попытались сразу же закрепить успех и пошли вперед большими силами. Но динамовцы очень быстро остудили наступательный пыл днепровцев. На десятой минуте Белькевич из углового сектора направил мяч в центр штрафной площадки «Днепра», где Шацких переправил его на дальнюю штангу Гусину. Киевский полузащитник наносил удар в упор — 1:1.

Столь резвое начало настроило трибуны местного стадиона «Метеор» на внушительный итог поединка. Однако болельщикам больше не суждено было увидеть забитые мячи, хотя соперники и пытались вырвать друг у друга победу. После удаления днепровца Зубкова гости имели численное преимущество, но не смогли им воспользоваться. Как и год назад, киевляне в стартовом поединке сыграли вничью. Правда, в минувшем чемпионате они лишь дважды расходились с соперником мирно, записав в свой актив 27 побед и сохранив в графе «поражения» гордый «ноль».

«Шахтер» открывал чемпионат домашним поединком с земляками-металлургами. Подопечные Виктора Прокопенко основательно готовились к новому сезону, выехав на учебно-тренировочный сбор в Германию. Там горняки провели ряд контрольных поединков, просмотрели новобранцев, отшлифовали взаимодействия между звеньями и предстали пред ясны очи своих почитателей во всеоружии. «Шахтер» доминировал на поле на протяжении всей игры, действуя слаженно, радуя своих болельщиков зрелищными и, что главное, результативными эпизодами. Уже на 12-й минуте напомнил о своих канонирских качествах Воробей, уверенным ударом открывший счет.

После перерыва «оранжевые» развили успех: на 58-й минуте Тимощук, а на 71-й — Воробей обеспечили своему клубу победу с крупным счетом — 3:0. Оба футболиста пребывают «на карандаше» у наставников национальной сборной, которой через полтора месяца предстоит первый матч в рамках отборочного турнира чемпионата мира.

О планах «Шахтера» в нынешнем сезоне я попросил рассказать первого вице-президента клуба Равиля Сафиуллина:

— Славные традиции горняцкой команды не позволяют ей находиться на вторых ролях как в чемпионате страны, так и на европейской арене. Аналогичной точки зрения придерживается наш президент Ринат Ахметов, тренеры, футболисты. Во втором круге минувшего первенства «Шахтер» вышел на стабильный уровень игры, позволивший финишировать вслед за киевским «Динамо». В нынешнем первенстве мы поведем борьбу за высшие награды. Команда укомплектована зрелыми исполнителями, в ее составе много талантливой молодежи. Слабинкой остается выступление на полях соперника, где мы недосчитываемся очков. Попытаемся исправить этот недостаток. В наши планы также входит участие в турнире Лиги чемпионов, хотя прекрасно понимаем: пробиться в компанию лучших клубов Европы будет весьма непросто. Однако горняцкий характер таков, что проявляется именно в критических ситуациях, а пример киевского «Динамо», к которому в футбольной Европе относятся с высокой степенью уважения, достоин подражания.

Семь мячей было забито в матче «Кривбасс»—«Карпаты». Пять из них провел бронзовый призер минувшего первенства. После окончания чемпионата криворожский клуб покинули несколько ведущих игроков, однако похоже, что «Кривбасс», которому вскоре предстоит участие в Кубке УЕФА, по- прежнему настроен по-боевому. В первом тайме игра у хозяев поля, как говорится, не пошла: на перерыв соперники ушли, обменявшись голами. Однако по возобновлении игры криворожцы взялись за дело. За шесть минут, с 48-й по 54-ю, они провели в ворота «Карпат» три мяча, два из которых на свой счет записал Гецко, и предопределили исход поединка. Финальный свисток прозвучал при счете 5:2 в пользу хозяев поля.

В целом первый тур ознаменовался заметным преимуществом атаки над обороной. В семи играх забито 26 мячей. С крупной победой стартовала симферопольская «Таврия», переигравшая на местном стадионе «Локомотив» тернопольскую «Ниву» — 3:0. Гостям удалось выиграть только в одном матче. Дебютант высшей лиги — алчевская «Сталь» уступила дома киевским армейцам — 1:2. С одинаковым счетом 3:1 закончились встречи «Металлист»—«Ворскла» и «Металлург» (Мариуполь)—«Металлург» (Запорожье).