ВСЕМ КУБКАМ КУБОК!

Большого успеха добилась женская гандбольная команда «Мотор» из Запорожья. Впервые в истории независимой Украины запорожанки стали обладателями европейского клубного трофея — Кубка кубков...

Большого успеха добилась женская гандбольная команда «Мотор» из Запорожья. Впервые в истории независимой Украины запорожанки стали обладателями европейского клубного трофея — Кубка кубков. Финал этого турнира, как всегда в гандболе, состоял из двух матчей. В первом у себя дома спортсменки «Мотора» победили «Нордстранн» из Осло с преимуществом в шесть мячей, которое не давало гарантии на общий успех, — 26:20. Однако воспитанницы Леонида Евтушенко не делали различия между домашней площадкой и выступлением в гостях. И в столице Норвегии подопечные Леонида Евтушенко действовали слаженно, смело, добившись второй победы со счетом 23:18.

Напомним, что в декабре прошлого года в Румынии на чемпионате Европы национальная сборная Украины по гандболу завоевала серебряные медали под руководством главного тренера Леонида Евтушенко. Из состава национальной команды в «Моторе» сейчас выступали Елена Цыгица, Елена Резнир, Татьяна Яресько и Лилия Столпакова, а также легионерка из России, бронзовая призерка европейского первенства Татьяна Дядечко.

Запорожье постепенно становится центром игровых видов спорта в Украине. А в гандболе здесь очень давние традиции — еще в 1976 году на XXI Олимпийских играх в Монреале чемпионами стали в составе сборной СССР игроки запорожского «Буревестника» — вратарь Михаил Ищенко, линейный Сергей Кушнирюк, разыгрывающий Юрий Лагутин и линейный Александр Резанов. На Московской Олимпиаде 1980 года Ищенко и Кушнерюк получили по второй золотой медали.