ВОЗВРАЩЕНИЕ ДОЛГОВ

На турнире борцов греко-римского стиля сиднейской Олимпиады Давид Солдадзе выиграл серебряную медаль в категории 97 кг...

На турнире борцов греко-римского стиля сиднейской Олимпиады Давид Солдадзе выиграл серебряную медаль в категории 97 кг. Одержав четыре победы, он вышел в финал, где только в дополнительное время со счетом 1:2 уступил опытнейшему шведу Микаэлю Люндбергу, двукратному чемпиону мира. Схватка получилась незрелищной, но исключительно напряженной. Не обошлось и без судейских погрешностей. Достижение Давида — несомненный успех, и, по мнению специалистов, у 22- летнего атлета хорошее будущее.

После Олимпиады в Атланте, где победил Вячеслав Олейник и получил «бронзу» Андрей Калашников, украинские борцы греко-римского стиля радовали нечасто. В прошлом году, скажем, с чемпионатов мира и Европы возвратились без медалей... Но затем в отборочных соревнованиях выиграли все 8 олимпийских лицензий. В Сиднее, кстати, только они и россияне выступали полным составом. И успех Давида Солдадзе можно считать возвращением долгов любителям греко- римской.

Еще двое украинцев пробились на Олимпиаде в малые финалы, где разыгрывалась «бронза». Но опытные Калашников (54 кг) с Киевщины и запорожец Давид Манукян (76 кг) потерпели неудачу.

И настоящая драма постигла олимпийского чемпиона Олейника. После победы в Атланте он три года не выступал. Да и вместо категории 90 кг (произошли изменения в их рамках) Вячеславу пришлось бороться в другой — 85 кг. В подгруппе Олейник уступил россиянину — 0:2 и одолел белоруса — 6:1. И у всех троих, главных претендентов на выход в четвертьфинал, показатели оказались равными. И тот самый злополучный, один-единственный балл, отданный белорусу за 12 секунд до окончания схватки, стал для Вячеслава фатальным...

Еще трое украинцев не выбрались из подгрупп. А мариупольцу Георгию Солдадзе (130 кг) путь в полуфинал закрыл легендарный россиянин Александр Карелин. Ну а в решающей схватке здесь произошла сенсация. Карелин, трехкратный олимпийский чемпион, девятикратный — мира и двенадцатикратный — Европы, в овертайме уступил место американцу.