ВОЗВРАЩЕНИЕ АНАТОЛИЯ БЫШОВЦА

Девятнадцатый тур национального чемпионата наверняка прошел бы рутинно, если бы не сногсшибательная новость: в стане донецкого «Шахтера» нежданно-негаданно сменился главный тренер...

Девятнадцатый тур национального чемпионата наверняка прошел бы рутинно, если бы не сногсшибательная новость: в стане донецкого «Шахтера» нежданно-негаданно сменился главный тренер. Валерий Яремченко, возглавлявший команду на протяжении нескольких последних лет, сошел с тренерского мостика клуба, уступив его Анатолию Бышовцу. По словам Анатолия Федоровича, он с удовольствием принял приглашение президента футбольного горняцкого клуба Рината Ахметова.

Во второй половине 60-х годов имя центрфорварда киевского «Динамо» Анатолия Бышовца гремело на футбольных полях СССР. И не только. На мексиканском стадионе «Ацтека», после окончания чемпионата мира 1970 года, он был назван лучшим в составе советской команды, где и «увековечен» в камне, словно Христофор Колумб.

Еще совсем недавно Анатолий Бышовец возглавлял сборную России, которую в сентябре прошлого года украинцы обыграли у себя дома - 3:2. Объективности ради заметим, что в должность наставника россиян Анатолий Федорович вступил буквально за несколько дней до вылета в Киев. Напомним также и то, что под руководством Бышовца олимпийская сборная СССР добыла в 1988 году золотые награды в Сеуле. Приход в донецкий «Шахтер» специалиста столь крупного калибра наверняка уже в самое ближайшее время обострит борьбу между киевским «Динамо» и горняками.

Свой первый поединок, в качестве главного тренера донетчан, Анатолий Бышовец провел успешно. Принимая запорожский «Металлург» на своем домашнем стадионе, горняки с первых минут игры попытались прижать гостей к их воротам. Те периодически «огрызались» контратаками и уже на 16-й минуте усилиями Громова поразили ворота хозяев. Те, однако, не расстроились, и еще до перерыва Орбу сравнял результат. Во втором тайме точный удар латвийского легионера Штолцерса позволил горнякам победить в этом непростом поединке - 2:1.

В Киеве произошла сенсация. «Динамо» не смогло переиграть симферопольскую «Таврию». Крымчане, надо полагать, внимательно изучили видеозапись матча национальных команд Украины и Исландии, в котором посланцы «страны гейзеров», не мудрствуя лукаво, провели почти все игровое время на собственной половине поля и, тем не менее, не проиграли. «Таврия» также не помышляла об атаке, проявив себя умелым мастером антифутбола. На протяжении 90 минут игры бело-голубые таранили оборону гостей по всему фронту. Однако ничего полезного из своего преимущества для себя не извлекли. Интересная деталь: на 66-й минуте главный «забивала» «Таврии» - Гайдаш чуть было не пробил динамовского вратаря. Шовковскому стоило больших усилий ликвидировать опасный момент. Напомним, что именно на 66-й минуте Александр пропустил мяч от нападающего исландской сборной. Вот и не стань после этого суеверным…

В остальных матчах 19-го тура зафиксированы следующие результаты: «Нива» (Тернополь)-«Прикарпатье» (Ивано-Франковск) - 3:1, «Металлист» (Харьков)-«Кривбасс» (Кривой Рог) - 0:0, «Карпаты» (Львов)-«Металлург» (Донецк) - 2:0, «Металлург» (Мариуполь)-СК «Николаев» - 3:0, «Звезда» (Кировоград)-ЦСКА - 1:1, «Днепр» (Днепропетровск)-«Ворскла» (Полтава) - 2:0.