Воду с запахом дуста в Донецке признали годной к употреблению

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Запах дуста в водопроводной воде появился от сине-зеленых водорослей. В Донецкой СЭС заявили, что удалить запах невозможно, однако он «не представляет угрозы для жизни и здоровья населения.

Донецкая областная санитарно-эпидемиологическая станция заявляет, что водопроводная вода, которая в Донецке, Горловке, Енакиево, Краматорске и других городах области в последнее время приобрела специфический запах, не несет угрозы здоровью людей. Об этом говорится в сообщении областной СЭС.

По данным СЭС, в связи с установленными аномально высокими уровнями температурами в реке Северский Донец, которая является основным источником питьевого водоснабжения Донецкой области, упал уровень воды.

С целью пополнения ее водности с 11 июля в реку начал осуществляться временный сброс воды из Краснопавловского водохранилища, которое содержит большое количество сине-зеленых водорослей различного видового состава.

Отдельным водорослям (афанизоменон, анабена) этого водохранилища присущ запах дуста - затхлый, застойный, болотный, - который, соответственно, передался в питьевую воду.

Специалисты заинтересованных служб области, как отмечается, принимают меры, в том числе технологического характера, для предотвращения попадания водорослей в питьевую воду и удаления запахов.

«Но из-за крайне бурного развития водорослей полностью удалить неприятный запах из питьевой воды, к сожалению, пока не представляется возможным... Наличие в воде неприятного запаха не представляет угрозы для жизни и здоровья населения», - сообщает СЭС.

По данным лабораторий, отклонения качества питьевой воды по микробиологическим и санитарно-химическим (за исключением запаха) показателям не зарегистрировано.

Впрочем, как отмечает СЭС, учитывая наличие неприятного запаха в воде, для питьевых нужд можно рекомендовать употреблять воду фасованную, природную или доочищенную из розничной сети, отпускаемую в тару потребителей.

Питьевую же воду из городского водопровода СЭС рекомендует отстаивать. !zn

Читайте также:

СЭС запретила купаться во всех водоемах Киева

Реформирование СЭС приведет к ухудшению эпидемической ситуации

В Енакиево перед визитом Януковича купили машину для уборки улиц за 2,4 миллиона

Госинспекция по ценам рекомендует уменьшить квартплату для жителей Донецка

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме