ВЕСОМАЯ МЕДАЛЬ БОГАТЫРЯ

В Риге проведено европейское юниорское первенство по вольной борьбе. Командой победили россияне. Украинские атлеты, подопечные херсонца Виктора Лушникова - третьи...

В Риге проведено европейское юниорское первенство по вольной борьбе. Командой победили россияне. Украинские атлеты, подопечные херсонца Виктора Лушникова - третьи. В личных соревнованиях они получили золотую, две серебряные и бронзовую медали.

В некоторых видах спорта - тяжелой атлетике, боксе, самбо, дзюдо - особо ценится победа в самой тяжелой весовой категорий. Еще бы! Ведь определяется чемпион среди настоящих богатырей. Не исключение и борцы вольного стиля. И вот в Риге порадовал 19-летний Иван Ищенко (Николаев - Херсон). В финале категории 130 кг он уверенно выиграл у россиянина Марата Бассиева - 3:1. Опекают парня Вячеслав Кучменко и Олег Нам.

По стопам отца, призера мирового чемпионата, шагает киевлянин Тарас Данько (85 кг). В минувшем сезоне он уже был вторым на европейском первенстве. Ныне повторил это достижение. Тренирует перспективного атлета его отец Григорий.

Серебряная награда и у Андрея Шийки (Ивано-Франковск - Львов), боровшегося в весе 69 кг. Подопечный Юрия Кириллова и Игоря Духа уже был и чемпионом Украины среди взрослых.

Виннитчанин Василий Тысменецкий (97 кг) получил «бронзу». После неудачи в полуфинале в схватке за третье место он одолел белоруса.

В юниорской сборной, как отметил ведущий специалист Госкомспорта страны Леонтий Гадайчук, подобрался хороший состав. Есть одаренные ребята. А очередным испытанием для молодых борцов станет мировое первенство, что пройдет в Сиднее во второй половине августа.