Венгерский язык объявили региональным в Береговском районе Закарпатья

Поделиться
Три четверти Береговского района Закарпатской области считают себя венграми по национальности. Районный совет предоставил венгерскому языку статус, равный с украинским.

Бреговский районный совет Закарпатской области предоставил венгерскому языку статус регионального на территории района. Как сообщил председатель Демократического союза венгров Украины, мэр Берегово Иштван Гайдош, «за» принятие этого решения проголосовали 45 из 52 присутствовавших в зале депутатов.

По словам Гайдоша, отныне пленарные заседания сессий Береговского райсовета будут сопровождаться синхронным венгерским переводом, решения также будут издаваться на двух языках.

«Тексты официальных объявлений и сообщений исполнительного аппарата райсовета будут распространяться на двух языках. К тому же наименование Береговского районного совета и его исполнительного аппарата, надписи на их печатях, штампах, штемпелях, официальных бланках и табличках также будут дублироваться на венгерском», - добавил Гайдош.

- Венгерский язык объявили региональным в закарпатском городе Берегово

В соответствии с данными Всеукраинской переписи населения, проведенной в 2001 году, на территории Береговского района Закарпатской области проживало 54 тысячи человек, 76% из них считают себя венграми по национальности.

7 сентября 2012 года Береговский городской совет предоставил венгерскому языку статус регионального на территории города. !zn

Читайте также:

На Закарпатье закон о языках «забуксовал» - не хватает чиновников, знающих венгерский

Село на Буковине признало молдавский язык региональным

В Партии регионов обещают избирателям сделать русский вторым государственным (ФОТО)

КСУ проверит закон о региональных языках на соответствие Конституции

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме