«ВАВИЛОН» НА «ОЛИМПИЙСКОМ»

Немного найдется в Европе команд — завсегдатаев Лиги чемпионов. Тем приятней констатировать: пятый год кряду киевское «Динамо» представлено в элитном турнире континента...

Немного найдется в Европе команд — завсегдатаев Лиги чемпионов. Тем приятней констатировать: пятый год кряду киевское «Динамо» представлено в элитном турнире континента. Это показатель на уровне «Манчестер Юнайтед», «Ювентуса», «Баварии», «Реала». Смешно сравнивать финансовые возможности клубов-толстосумов, имеющих возможность приобрести за десятки миллионов долларов «мегазвезду», и прохождение «через тернии к звездам» флагмана украинского футбола. Выходит: деньги решают далеко не все, и коль киевлянам удается добиться желаемого, то причину успеха следует искать в профессиональной работе всего динамовского штаба.

Стартовый матч киевлян против дортмундской «Боруссии» представлял особый интерес. И не только в плане приобретения трех очков. Намного важнее было определить нынешний потенциал и жизнестойкость бело-голубых, взявших решительный курс на омоложение состава. Для целого ряда киевских мастеров нынешний дебют в Лиге чемпионов походил на появление Золушки на королевском балу: Мелащенко, Гиоане, Идахор, Чернат, Гавранчич еще никогда не пробовали свои силы на столь высоком профессиональном уровне.

Дортмундская «Боруссия» имеет за плечами колоссальный опыт в поединках Лиги чемпионов, где она провела 55 матчей и почти половину из них закончила победами. В нынешнем чемпионате Германии «Боруссия» стартовала очень мощно, смяв в первых четырех турах всех своих соперников. Их наставник Маттиас Заммер совсем недавно завершил активные выступления на футбольном поле и ныне полон честолюбивых замыслов состояться как тренер. Победную поступь его команды в чемпионате Германии в минувшую субботу остановила «Бавария», обыгравшая «Боруссию» на ее поле, — 2:0. Но это отнюдь не умерило пыл амбициозного Заммера, заявившего на предматчевой тренировке, что в Киев его команда приехала за победой.

Прокомментировать слова Заммера я попросил издателя немецкого журнала «Киккер» Карла-Хайнца Хайманна:

— Заммер очень расстроен поражением от «Баварии» и опасается, что оно может повлиять на боевой дух его парней. Он прекрасно знает, что за всю историю выступлений в Лиге чемпионов динамовцы считанные разы уходили с поля побежденными.

Маттиас Заммер и его «Боруссия» покидали поле НСК «Олимпийский» в расстроенных чувствах. Правда, не после финального свистка, а после окончания первого тайма. Развитие событий на поле в первой половине игры полностью проходило под диктовку бело-голубых. И даже такие мастера атаки в составе гостей, как Келлер и Аморозо выглядели пугливо: Головко «накрыл» Келлера, а Гиоане «проглотил» Аморозо. К слову сказать, 20-летний румын, впервые появившийся на правом фланге динамовской обороны, оставил приятное впечатление своим умением действовать универсально. Возможно, в будущем эти черты позволят найти для него стабильное место в составе «Динамо».

«Быстрый гол», который удался хозяевам на 15-й минуте, позволил им перевести игру в рациональное русло. Немцы побаивались идти вперед крупными силами, оставляя в собственном тылу неутомимых Идахора и Мелащенко. А когда на исходе тайма они все же попробовали, киевляне сразу же наказали их за чрезмерную резвость — 2:0.

Вряд ли кто-то мог предполагать, что, добившись столь ощутимого перевеса, динамовцы выпустят из рук свою «синюю птицу». Возможно, этого и не произошло бы, не столкнись в середине первого тайма украинский «персональщик» Головко с Келлером. Лобановскому пришлось выпускать на поле Федорова, который поначалу справлялся с опекой «наконечника копья» немецкого клуба. После перерыва фигура дортмундского «голиафа» стала наиболее заметной на зеленом прямоугольнике. Продавив оборону «Динамо» в центре на 56-й минуте, Келлер отыграл один мяч, поставив под сомнение преимущество хозяев в первом тайме. Во втором — действия бело-голубых напоминали общение народов в Вавилонской башне: киевляне, прижавшись к собственным воротам, полностью отдали инициативу гостям и те в конце концов «отблагодарили»: на 74-й минуте Филимонов сыграл непрофессионально, отбивая мяч перед собой после несложного удара Росицки. Для юркого Аморозо не составляло особого труда закатить мяч в незащищенные ворота «Динамо» — 2:2.

Наши соперники в группе «Ливерпуль» и «Боавишта» разошлись мирно — 1:1.