Вашингтон готовится к крупнейшему за 16 лет наводнению. Пентагон может затопить (ВИДЕО)

Поделиться
Вашингтон готовится к крупнейшему за 16 лет наводнению. Пентагон может затопить (ВИДЕО)
Пентагон находится вблизи реки Потомак, из-за чего существует угроза его затопления. Экономический ущерб от атлантического шторма «Сэнди», по предварительным данным экспертов, может составить до $20 млрд.

Ураган «Сэнди» достиг восточного побережья США. В столице страны Вашингтоне ожидается самое сильное наводнение за 16 лет. Об этом предупредила Национальная служба погоды США.

«Тем, кто живет и работает вдоль берегов реки Потомак необходимо приготовиться к наводнению, которого не наблюдалось с 1996 года», говоритися в тексте сообщения.

Как ожидается, наводнение начнется в понедельник вечером (в Киеве это раннее утро вторника) и будет продолжаться в течение значительной части нынешней недели. «Наиболее сложные условия будут наблюдаться в центральной части Потомака, где наводнение ожидается в среду и в четверг», - считают специалисты.

В непосредственной близости от реки находится Пентагон. На ее берегу также расположен ближайший к Вашингтону Национальный аэропорт Рональда Рейгана и несколько исторических монументов.

Специалисты не исключают, что нынешнее наводнение войдет в десятку самых сильных в истории американской столицы. Они также напоминают, что в январе 1996 года уровень воды в Потомаке поднялся за 48 часов на 25 метров. Это произошло в районе Грейт-фоллс всего лишь в нескольких километрах от американской столицы.

- Ураган «Сэнди» может снизить шансы Обамы на победу в президентских выборах

Шторм «Сэнди» достиг суши в районе «игорной столицы» Восточного побережья США Атлантик-Сити (штат Нью-Джерси) и продвигается вглубь территории страны. Как сообщили ученые из Национального центра по наблюдению за ураганами, в настоящее время он несколько ослабел, но не перестал представлять опасности. Скорость ветра в эпицентре шторма сейчас составляет 130 километров в час.

По данным властей, к настоящему времени без электричества остались уже более 3 миллионов жителей Восточного побережья. В Нью-Йорке, Вашингтоне, Филадельфии и других крупных городах Восточного побережья не работает метро, не ходит наземный общественный транспорт, закрыты мосты и туннели.

Напомним, Ураган «Сэнди», названный «Франкеншторм», уже унес жизни около 40 человек. По данным национальной метеорологической службы США, основной удар стихии придется на штаты Нью-Йорк и Нью-Джерси.

Президент США Барак Обама распорядился привести в состояние повышенной готовности подразделения чрезвычайных служб в регионах, по территории которых пройдет ураган «Сэнди». Об этом сообщила пресс-служба Белого дома.

Тропический шторм «Сэнди», который сформировался в западной части Карибского бассейна, начал набирать силу после прохождения Ямайки. Он был переквалифицирован в ураган первой категории опасности по шкале Саффира-Симпсона вечером в среду. После Кубы ураган прошел над Гаити и направился в сторону Багамских островов. В дальнейшем синоптики прогнозируют его путь вдоль восточного побережья США. !zn

Читайте также:

Ураган «Сэнди» может снизить шансы Обамы на победу в президентских выборах

Ураган «Сэнди» обрушился на США

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме