В ВЕСНУ НЕ ПРОРВАЛИСЬ...

Вот и все. Теперь поклонники донецкого «Шахтера» могут только вздыхать: в ближайшее время им не придется тешить себя иллюзиями и нагружать нервную систему...

Вот и все. Теперь поклонники донецкого «Шахтера» могут только вздыхать: в ближайшее время им не придется тешить себя иллюзиями и нагружать нервную систему. В испанском городе Виго последняя украинская команда оставила до лучших времен остатки надежды на прорыв в весну европейского футбола.

К решающему для себя поединку с «Сельтой» донетчане подошли с довольно солидным по нашим меркам багажом. Вспомним: прошлый чемпионат Украины они завершили на втором месте, чем завоевали право испытать силы в Лиге чемпионов. Успешно преодолев квалифицированный барьер, горняки впервые в истории клуба попали в одну группу с признанными грандами — римским «Лацио», лондонским «Арсеналом» и известной пражской «Спартой». И хотя после первого раунда дальше не продвинулись, но продемонстрировали шахтерский характер и с третьим местом все же сумели получить пропуск на не менее престижные соревнования за Кубок УЕФА. На фоне неудач киевского «Динамо» это воспринималось как успех отечественного футбола.

Судьба свела «Шахтер» с «Сельтой» — середняком чемпионата Испании. Первый поединок в Донецке завершился мирно. Нулевая ничья оставила шансы обеим командам. Если галисийцам в минувший четверг нужна была только победа, то горняков устраивала ничья с любым счетом. Однако руководители клуба настраивали игроков, как и положено, только на результативную игру. С этой целью украинцы прибыли в провинцию Галисию за неделю до решающей встречи. Футболисты успели акклиматизироваться, потренироваться на нормальных полях. Донетчане побывали также на матче чемпионата Испании, внимательно наблюдали за действиями своих соперников в игре с «Барселоной» и еще раз убедились, что имеют дело с очень серьезной командой, способной на домашнем стадионе при неистовой поддержке местных болельщиков показать футбол высокого класса. Пожалуй, горняков насторожили три гола напористого Катаньи. Правда, он забивал их, воспользовавшись нерасторопностью защитников каталонцев. Но на второй тайм галисийцев не хватило, и «Барса» сравняла счет.

На подобный сценарий игры надеялись и украинские болельщики. Верилось, что «Шахтер» если и уступит в первом тайме, то во втором добавит «оборотов» и вернется домой в добром настроении.

С первых минут встречи испанцы бросились к воротам Юрия Вирта — мимо. Горняки ответили контратакой. Зубов прошел по правому краю поля, но Воробей не воспользовался его передачей. Где-то около девятой минуты ситуация повторилась — Геннадий снова сделал замечательную передачу на дальнюю штангу, казалось, Белику осталось только подставить голову и мяч окажется в незащищенном углу ворот. К сожалению, молодой форвард сам будет долго вспоминать этот момент и поражаться, как он сумел не забить гол. Больше такой стопроцентной возможности поймать жар-птицу у «Шахтера» не было.

Через минуту Маккарти в свою очередь с удобной позиции не попал в ворота горняков. Испанцы усилили натиск. Густаво Лопес, все время державший в напряжении Старостяка, послал мяч на Джованеллу, но тот не сумел завершить комбинацию. Где-то в середине тайма донетчанам удалась очередная контратака. Воробей вывел на ударную позицию Ковалева, но мяч просвистел мимо штанги.

Развязка матча произошла на 28 минуте. Старостяка, который не справился со своими обязанностями, никто не подстраховал, Джованелла тут же подхватил мяч и переадресовал его в штрафную площадку горняков. Свободный от опеки Катанья своего шанса не упустил и головой «расстрелял» ворота Вирта — 1:0. После этого «Сельта» заиграла еще веселее, а «Шахтер» если и пытался контратаковать, то слишком вяло и беззубо.

Надежды на второй тайм не оправдались. Горнякам никак не удавалось укротить мокрый мяч на довольно вязком после ливня поле. Испанцы же совсем не выглядели усталыми. Они меньше ошибались, легко находили между собою взаимопонимание, быстро переходили в наступление. На игре же донетчан сказывалось отсутствие травмированных Тимощука и Ателькина. Они, в сущности, подарили середину поля сопернику, между защитой и нападением образовался вакуум, который заполнили футболисты «Сельты». Вездесущий Карпин не раз выводил напарников на ударные позиции, но тем не везло.

Следует отдать должное защитникам украинской команды. В этот раз они меньше ошибались и не позволили галисийцам увеличить счет. Но «Шахтер», к сожалению, не «Барселона». До конца второго тайма он не только не сумел сравнять счет, но даже не продемонстрировал бойцовский характер. Как говорится, горняки действительно действовали «на отбой». А с такой игрой сложно победить даже тернопольскую «Ниву».

После матча в Испании нам остается только утешать себя возможными вариантами «если бы...». Но несмотря на все разочарования, «Шахтер» показал себя миру, и вполне возможно, что приобретенный в евротурнирах опыт принесет ему славу уже в следующем году...