В ПАСЕ вступились за Pussy Riot

Поделиться
© amnestyusa.org
Вынесенный вердикт участницам группы Pussy Riot, приговаривающий их к двум годам заключения, восприняли в ПАСЕ как «явно непропорциональный».

Комитет по мониторингу Парламентской ассамблеи Совета Европы опубликовал доклад, в котором потребовал от российских властей пересмотра приговора участницам панк-группы Pussy Riot.

Авторы документа подчеркивают, что Россия достигла уникального момента в недолгой истории развития демократии в стране, имея ввиду сильные протестные настроения после декабрьских выборов в Госдуму. В докладе также перечислены реформы, которые, по их мнению, положительно сказались на развитии демократического общества в стране: введение поправки к закону о политических партиях, реформы в законе о выборах и возвращение выборности губернаторов.

Однако, по мнению экспертов, "другие принятые в этом году меры и решения вызывают серьезную озабоченность". "Вынесенный недавно вердикт трем участницам группы Pussy Riot, приговаривающий их к двум годам заключения, был широко воспринят как явно непропорциональный", - говорится в докладе.

В комитете Европарламента также напомнили, что у них есть проект резолюции, в которой четко указаны обязанности России перед Советом Европы. Помимо всего прочего, ПАСЕ призывает власти России воздержаться от давления на судебную систему и продолжить попытки улучшения условий содержания заключенных, особенно в местах предварительного заключения. Доклад будет представлен на сессии ПАСЕ, которая состоится в начале октября. В Страсбург, как ожидается, приедет и спикер Госдумы Сергей Нарышкин.

Напомним, участницы группы Pussy Riot Надежда Толоконникова, Мария Алехина и Екатерина Самуцевич были приговорены Хамовническим судом к двум годам колонии общего режима каждая за хулиганство в храме Христа Спасителя по мотивам религиозной ненависти и вражды. !zn

Читайте также:

У ПАСЕ не нашлось времени на Украину

Путин не собирается вмешиваться в дело Pussy Riot

Pussy Riot осудили акцию FEMEN со спиливанием креста

Опубликован приговор участницам Pussy Riot: Открыто выразили неуважение к христианскому миру

Активистка Pussy Riot рассказала, что с ними сделали после приговора: заламывание рук и спецконвой с собаками

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме