В Киеве завершены раскопки на месте Десятинной церкви

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Археологические раскопки на месте Десятинной церкви завершены.

«В ходе работ 2011 года и предыдущих годов полевые архитектурно-археологические исследования остатков Десятинной церкви Х века в целом закончены»,– говорится в письме института археологии НАН Украины, пишет kievpress.

На этой неделе началась временная консервация остатков фундамента Десятинной церкви.

Это единственная на сегодняшний день возможность сохранить остатки фундамента тысячелетний церкви от разрушения. Необходимость консервации вызвана тем, что окончательный архитектурный проект музеефикации и восстановления Десятинного храма до сих пор не готов. А если не законсервировать фундамент на зиму, то к весне, по словам археологов, ему будет нанесен непоправимый вред.

Как известно, Украинская православная церковь (Московский патриархат) добивается восстановления Десятинной церкви на остатках ее фундамента. Против этого выступают археологи и архитекторы.

Ранее представитель президента Украины в Верховной Раде народный депутат Юрий Мирошниченко (фракция Партии регионов) предложил отстроить Десятинную церковь в Киеве до 2013 года (с одновременным восстановлением права собственности православной церкви на храм) и создать на территории памятника археологии «Город Владимира - детинец древнего Киева с фундаментами Десятинной церкви» Национальный православный комплекс.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме