В исламских странах прокатилась волна антиамериканских выступлений: демонстранты жгут флаги США и штурмуют посольства (ВИДЕО)

Поделиться
© kp.ru
В Йемене протестующие попытались взять штурмом американское посольство, в столкновении с полицией погиб один и ранены десятки человек. В Египте против протестующих применили слезоточивый газ. В Иране сотни людей вышли на улицу с лозунгами «Смерть Америке».

Акции протеста против созданного в США фильма «Невиновность мусульман», в котором неприглядно представлен пророк Мухаммед, 13 сентября прошли в Йемене, Египте и Иране. Протестующие штурмовали утром посольство США в Сане, а в Каире у американской дипмиссии полиция вынуждена была применить слезоточивый газ.

В частности, в Сане, столице Йемена, протестующие попытались взять штурмом американское посольство. По сообщениям очевидцев, участники акции проникли на территорию посольства и подожгли несколько находящихся там автомобилей. Полиция применила силу, в результате столкновений погиб один и ранены десятки человек.

В Египте не менее 30 человек получили ранения в столкновениях между протестующими и полицией. Сотрудники правоохранительных органов вынуждены были применить слезоточивый газ, чтобы разогнать несколько сотен пикетчиков у посольства США в Каире.

Группы молодых египтян разбирали мостовую и камнями забрасывали полицейские кордоны. Стражи порядка отвечали тем же, а при приближении демонстрантов ближе, чем на 20 метров к заграждениям, бросали в них гранаты со слезоточивым газом. Ранены 16 протестующих и трое полицейских, а также 11 египетских военных, помогавших полиции в наведении порядка.

- В Йемене мусульмане пошли на штурм посольства США: один человек погиб, десятки ранены (ВИДЕО)

Участники акций сожгли флаг США. Правительство Египта выступило с официальным осуждением картины, но при этом призвало народ страны к «сдержанности».

В Иране около 500 жителей Тегерана протестовали у здания посольства Швейцарии, представляющей в Иране интересы США. Организацией акции протеста занимались активисты одной из студенческих исламистских организаций радикальной направленности. На месте акции протеста дежурили около 200 сотрудников полиции и экстренных служб. Протестующие держали в руках Коран и портреты духовного лидера Ирана аятоллы Али Хаменеи. Они выкрикивали лозунги «Смерть Америке» и «Смерть Израилю».

В свою очередь, власти Индонезии потребовали от администрации известного интернет-сайта YouTube заблокировать пользователям доступ к скандальному фильму «Невиновность мусульман».

Накануне власти Афганистана заблокировали на время доступ к сайту YouTube из-за скандального фильма.

Напомним также, что в ливийском городе Бенгази в результате нападения мусульман на посольство США погиб американский посол.

Между тем, съемочная группа скандального фильма «Невиновность мусульман» заявила, что продюсеры киноленты использовали их, не сообщив о своих истинных намерениях.

"Вся съемочная группа и актеры крайне опечалены тем, как их использовали продюсеры фильма. Мы на все 100% отрицаем свою причастность к этому фильму, поскольку нас ввели в заблуждение относительно целей его создания. Мы шокированы тем, какие изменения были внесены в сценарий, и той ложью, которая говорилась всем вовлеченным в процесс. Мы глубоко опечалены тем, какую трагедию повлекло за собой создание этого фильма", - говорится в заявлении, которое группа актеров направила в американские СМИ.

Как сообщалось ранее, режиссером фильма стал некто Сэм Бейсиль (Sam Bacile), однако личность, которая скрывается под этим псевдонимом, до сих пор неизвестна.

Ранее в интервью газете Wall Street Journal Бейсиль утверждал, что является израильтянином, а деньги на съемку фильма, в общей сложности порядка 5 миллионов долларов, ему предоставили «100 евреев». Кроме этого, фильм создавался при активном участии пастора Терри Джонса, получившего скандальную мировую известность после нескольких публичных акций сожжения Корана. !zn

Читайте также:

Посольство США в Берлине эвакуировали из-за угрозы теракта

Ливия обвинила в убийстве посла США «некоторые силы Каддафи»

США эвакуировали дипломатов из Ливии

Обама пообещал предать суду убийц посла США в Ливии

В Ливии исламисты в годовщину теракта 9/11 убили посла США (ВИДЕО)

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме