Украину ожидают дожди и незначительное снижение температуры

Поделиться
На протяжении 5-10 мая температурный режим в Украине, в связи с увеличением облачности и выпадением дождя, снизится на 4-6 градусов.

В ближайшие дни в Украине пройдут грозовые дожди, прогнозируют в Украинском гидрометеорологическом центре МЧС.

"Дожди, которые начнутся и начались в западных областях, распространятся на северные. На протяжении 7-10 мая будут наблюдаться во всех регионах Украины без исключения. Это будут дожди грозового характера, кратковременные, но с небольшими перерывами между этими дождями", - сообщил начальник Укргидрометцентра Николай Кульбида на брифинге 3 мая.

Он рассказал, что 3 мая грозовые дожди начались в западных регионах Украины, а во второй половине дня осадки распространятся на северные области, включая Киев. Грозы будут сопровождаться отдельными порывами ветра 15-18 м/с, выпадением некрупного града локального характера.

По словам Кульбиды, на протяжении 3-4 мая в Украине сохранится высокая температура воздуха: максимальная достигнет +26-31 градуса, а на юге – +34 градусов. минимальная температура составит +16-21 градус.

"Начиная с западных областей, постепенное снижение температуры воздуха до 15-20 градусов", - сообщил начальник Укргидрометцентра.

Он отметил, что на протяжении 5-10 мая температурный режим в Украине, в связи с увеличением облачности и выпадением дождя, снизится на 4-6 градусов. Таким образом, температура воздуха будет составлять около +25-30 градусов, а в западных областях – +15-20 градусов.

Кроме того, Кульбида отметил, что ожидаемые дожди пополнят запасы влаги, с которыми есть определенные проблемы на юге Украины.

По словам начальника Укргидрометцентра, температура воды в Днепре составляет +18 градусов. "За послевоенный период это, наверное, температурный рекорд относительно ранней даты достижения такой температуры воды", - сказал Кульбида, отметив при этом, что температура воды в дальнейшем будет повышаться.

Он также сообщил, что недели через две-три с половиной температура воды достигнет +18-20 градусов и на морских акваториях.

Между тем, он подчеркнул, что в мае снижение температуры воздуха будет меньше, нежели этого ожидал Укргидрометцентр.

"До заморозков дело не дойдет", - заявил Кульбида.

Он спрогнозировал, что лето будет жарким. !zn

Читайте также:

Температура в Украине побила 130-летний рекорд

Украину после майских праздников ожидает резкое похолодание

В ближайшие сутки в Украине - 30 градусов тепла

Ученые предсказали замедление глобального потепления

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме