Телевизор по-прежнему остается главным источником информации для украинцев

Поделиться
Каждого второго украинца в СМИ интересуют политические (51,7%) и экономические (50,2%) новости. При этом большинство украинцев (76,7%) предпочитают в качестве источника информации телевидение, печатным изданиям отдают предпочтение 40,2%, а Интернету - 16,8%. При этом более половины украинцев (60,2%) сами определяют, какой информации можно доверять.

Таковы результаты телефонного опроса «СМИ в Украине», проведенного Институтом Горшенина.

Около трети респондентов (35,6%) предпочитают социальные новости, около четверти – криминальные (28,9%), спортивные (25,5%), а также новости в сфере культуры и шоу-бизнеса (24,8%). Новости из гуманитарной сферы занимают 17,4% опрошенных. Другие новости интересуют 2,8% граждан Украины, а 1,9% - не интересуются новостями вообще. Затруднились ответить на данный вопрос – 1,5% респондентов.

Большинство украинцев (76,7%) предпочитают телевидение в качестве источника информации. Менее половины опрошенных (40,2%) получают новости из печатных СМИ, каждый четвертый (25,7%) – от друзей или знакомых. Предпочитают радио 21,1% респондентов, Интернет – 16,8%. Другими источниками информации пользуются 1,3% опрошенных, а 1,8% - не интересуются событиями в Украине. Затруднились ответить на данный вопрос 3,3% граждан Украины.

Почти половина украинцев (45,8%) смотрит новости и информационные программы того телеканала, который транслирует их в удобное для респондентов время. Каждый четвертый предпочитает телеканал, на котором: понятно излагается информация (25,9%), информация которого вызывает доверие (24,8%), информация излагается объективно (23,1%). По привычке смотрит определенный телеканал каждый пятый украинец (20,2%), каждому шестому нравятся ведущие либо оформление программы (15,7%). При этом каждый десятый опрошенный признался в том, что выбирает телеканал случайным образом (10,8%), а также – интерпретация информации которого совпадает с его собственным мнением (9,6%). Признались, что не имеют возможности выбирать телеканал, 3,7% респондентов. Смотрят телеканалы по рекомендации людей, которым доверяют, 2,3%, и такое же количество респондентов (2,3%) предпочли ответ «другое». Затруднились ответить на этот вопрос – 3,9% граждан Украины.

Более половины украинцев (60,2%) определяют, какой информации можно доверять, самостоятельно анализируя информацию из различных источников. Каждый четвертый респондент доверяет мнению авторитетных людей (25,8%), а также – телепрограммам, участники которых должны говорить без подготовки, без подготовки отвечать на вопросы (23,1%). Каждый шестой опрошенный (15,4%) доверяет только определенным СМИ, журналистам. Ответ «другое» на данный вопрос дали 4,2% респондентов, при этом 5,8% заявили, что не доверяют никакой информации из СМИ. Затруднились с ответом на данный вопрос – 4,5% граждан Украины.

Комментируя результаты исследования, эксперт Института Горшенина Марина Ткаченко отметила, что сегодня украинское информпространство перенасыщено политической информацией.

«В Украине сложилась определенная мода на подачу новостей. Даже те информповоды, которые не имеют явной политической окраски, часто подаются средствами массовой информации в политической интерпретации. Как правило, это касается событий в сфере образования, культуры, книгоиздательства, того же телевидения. Поэтому то, что каждого второго украинца (51,7% опрошенных) интересует именно политическая информация, не случайно. И связано, с нашей точки зрения, с переизбытком политических и околополитических смыслов в медийном пространстве», - сказала она.

Также, по мнению эксперта, не удивительно то, что в период кризиса интерес к экономическим новостям занимает второе место. «На этом фоне сиротливо смотрятся 17,4% опрошенных, которые интересуются гуманитарной сферой. В стране, которая бедна гуманитарными практиками и культурными проектами, вряд ли этот процент в ближайшее время будет расти», - считает Марина Ткаченко.

Телефонный опрос «СМИ в Украине» проводился Институтом Горшенина с 14 по 16 ноября 2011 г. Всего согласно случайной выборке было опрошено 1000 респондентов в возрасте от 18 лет, во всех областных центрах Украины, городах Киеве и Севастополе. Квотами были регион проживания, пол и возраст респондентов. Погрешность репрезентативности исследования не превышает +/-3,2%.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме