Украинцы боятся вступать в «агрессивный блок» НАТО

Поделиться
© ZN.UA
Почти половина украинцев до сих пор считают НАТО «агрессивным империалистическим блоком» и боятся быть втянутыми в военные конфликты.

Большинство граждан Украины против членства страны в НАТО, свидетельствуют результаты опроса, проведенного фондом «Демократические инициативы».

На пресс-конференции в четверг, 17 мая, директор «Деминициатив» Ирина Бекешкина, сообщила, что только 15% респондентов проголосовали бы за вступление Украины в НАТО, против – 62%.

При этом среди противников вступления в НАТО 63% побаиваются, что Украина может быть втянута в военные действия альянса, 46% считают НАТО «агрессивным империалистическим блоком», а 34% уверены, что Украина должна быть внеблоковым государством.

В то же время, украинцы мало знают о НАТО: 48% опрошенных не знакомы с процессом принятия решений в альянсе: 14,9% респондентов считают, что решения принимаются большинством голосов, 19,7% отметили, что решения принимаются консенсусом, когда согласны все страны-члены НАТО.

По словам Бекешкиной, в случае проведения всеукраинского референдума по вопросу вступления Украины в НАТО он был бы проигран. «Народ равнодушен к этому вопросу», - констатировала она.

Опрос проводился с 30 марта по 4 апреля текущего года. Опрошено 2009 человек во всех регионах Украины. Погрешность выборки не превышает 2,3%. !zn

Читайте также:

Российские коммунисты начали голодовку против базы НАТО в Ульяновске

Блоку НАТО «закрыли доступ» на украинское телевидение

Обама не планирует встречаться с Януковичем в Чикаго

Генсек НАТО Расмуссен слишком занят, чтобы приехать на Евро-2012 в Украину

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме