Украина не выдаст подозреваемого в покушении на Путина до решения Евросуда

Поделиться
© 1tv.ru
Осмаев останется в Украине до решения Европейского суда по правам человека. Вынесение вердикт может занять от нескольких недель до нескольких месяцев.

Генеральная прокуратура Украины не будет экстрадировать главного подозреваемого по делу о подготовке теракта против президента РФ Владимира Путина Адама Осмаева до принятия решения Европейским судом по правам человека о законности его экстрадиции, заявил генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка.

«Подождем этого решения (ЕСПЧ – ред.) и потом Генпрокуратура будет принимать свои решения», - сказал генпрокурор на пресс-конференции в Одессе.

Пресс-секретарь генпрокурора Маргарита Велькова уточнила, что рассмотрение дела по Осмаеву в ЕСПЧ может занять от нескольких недель до нескольких месяцев.

Как сообщалось, Украина отказала Осмаеву в предоставлении убежища, после чего он попросил предоставить ему статус политического беженца в Грузии.

Апелляционный суд Одесской области 14 августа поддержал предложение прокуратуры об экстрадиции в Россию Осмаева, однако после рекомендаций европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) процедура была приостановлена.

Напомним, 27 февраля российский «Первый канал» сообщил, что спецслужбы Украины и РФ сорвали покушение на премьер-министра РФ Владимира Путина. По данным телеканала, террористы готовились по указанию лидера северокавказских боевиков Доку Умарова.

В начале февраля украинские СМИ сообщили о спецоперации в Одессе, в ходе которой бойцы спецподразделения СБУ «Альфа» задержали двух боевиков, подозреваемых в организации теракта.

В начале января Главное управление МВД Украины в Одесской области возбудило уголовное дело по факту взрыва и пожара в доме по улице Тираспольской, 24 в Одессе, во время которого погиб 26-летний гражданин Российской Федерации и серьезно пострадал 28-летний гражданин Казахстана. Третий постоялец скрылся. По данным СМИ, это был Адам Осмаев. Взрыв произошел во время изготовления взрывного устройства. !zn

Читайте также:

Евросуд рекомендовал Украине не выдавать России подозреваемого в покушении на Путина

Суд разрешил экстрадировать в Россию подозреваемого в подготовке покушения на Путина

Украина выдаст России второго подозреваемого в покушении на Путина

Обвиненный в покушении на Путина попросил убежища в Украине

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме