Украина лидирует по масштабу рассекречивания своих архивов

Поделиться
В Украине из 5 миллиардов документов, которые находятся на хранении в государственных архивах Украины, только 0,24% имеют грифы секретности.

Как отмечают в Госархивслужбе, в 2010 году приоритетом деятельности было определено рассекречивание документов, находящихся на хранении.

Председатель Государственной архивной службы Ольга Гинзбург заявила, что обвинения в том, что к документам госархива нет доступа, беспочвенны. «Мы имеем только 0,24% засекреченных из всего массива документов», - отметила она.

О.Гинзбург объяснила, что это преимущественно документы предприятий оборонно-промышленного комплекса бывшего СССР, которые были ликвидированы, а следовательно, их фондообразователь на сегодняшний день отсутствует.

По ее словам , на сегодняшнем этапе не выписано соответствующее положение относительно порядка рассекречивания таких документов, хотя, возможно, они уже и не являются секретными.

«И, безусловно, документы, которые никогда не будут рассекречены, – это наши недра. Они всегда будут засекречены. Это государственная тайна. Доступа к ним не может быть публичного, ведь это наша нефть, наш газ, уголь и т. п.», - также заметила председатель Госархивслужбы.

При этом она заявила, что «половину из того, что рассекречено, я бы не рассекречивала».

«Я бы этого не показывала. Поскольку очень важно иметь какую-то изюмину. Вот, посмотрите: ни одна страна не рассекретила так документы, как Украина. Даже россияне и белорусы поступили умнее. От них сегодня добиться какой-то документ – они с грифом «секретно», мы не можем. В том числе партийные документы советского периода то ли относительно КГБ – взять их нельзя. Американцы вообще ничего не показывают», - заявила она.

В целом, по данным Госархивслужбы, в настоящее время в архивных учреждениях Украины хранится не менее 5 млрд документов, которые содержатся в 52,9 млн единицах хранения (папки, кино-, фото-, фоно-, видео документы, остальные – на современных носителях информации).

О.Гинзбург является членом Коммунистической партии Украины, в политическом обществе она более известна как "арматурщица Гинзбург".

По материалам УНИАН

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме