УДАЧНАЯ ЭСТАФЕТА

Турнир за турниром по легкой атлетике проводят на международной арене спортсмены-инвалиды. Украинцы, как сообщалось, успешно выступили на соревнованиях десятых Всемирных летних игр «спешел олимпик»...

Турнир за турниром по легкой атлетике проводят на международной арене спортсмены-инвалиды. Украинцы, как сообщалось, успешно выступили на соревнованиях десятых Всемирных летних игр «спешел олимпик». 3атем эстафету у них подхватили участники чемпионата Европы среди глухих, прошедшего в Афинах и собравшего представителей 21 страны.

Украинцы практически на равных соперничали с россиянами. И те, и другие выиграли по 6 золотых и 7 серебряных медалей. А вот бронзовых украинцы получили 3, в то время как главный конкурент - 8, что и решило общекомандный итог в его пользу.

Основными золотодобытчиками в нашей сборной, как отметил начальник укрцентра «Инваспорт» Юрий Порохнявый, стали одесситы. Двукратный чемпион и рекордсмен мира Геннадий Головкин победил на дистанциях 400 м, 400 м с барьерами и вместе с партнерами в эстафете 4х400 м. А Инна Избаш была лучшей на дистанции 400 м и в эстафетах 4х100 и 4х400 м. Забеги на 100, 200 и 400 м с барьерами принесли ей «серебро». Еще один одессит Дмитрий Дьяченко, участник быстрейшей эстафеты 4х400 м, финишировал вторым на 400 м. По две высшие награды в активе харьковчанки Светланы Городок, а также днепропетровок Ирины Кузнецовой и Валентины Голубь, выступавших в эстафетах 4х100 и 4х400 м.

И еще о двух международных соревнованиях с участием украинских спортсменов-инвалидов. В Словакии прошел чемпионат континента по настольному теннису для участников «спешел олимпик». Бронзовые награды получили донетчанка Наталья Космина и мужская пара в составе николаевца Александра Баканова и его луганского тезки Моркина.

А чемпионат Европы по шахматам среди слепых, проведенный в польском городе Криница, собрал 74 участника. В турнире женщин не было равных киевлянке Любови Жильцовой. Но не менее ценно и третье место, которое она заняла в общем зачете среди всех выступавших.