У МЕДАЛИ ЕСТЬ И ДРУГАЯ СТОРОНА...

Все мы помним чувство эйфории от зимней победы киевских динамовцев над чемпионами России в финале Кубка Содружества...

Все мы помним чувство эйфории от зимней победы киевских динамовцев над чемпионами России в финале Кубка Содружества. Но, кажется, уже тогда руководители команды были осторожны в высказываниях: надо, мол, поглядеть, чем для нас обернется эта победа.

Обратную сторону Кубка Содружества теперь можно видеть без дополнительных оптических приспособлений. Динамовская команда, по словам Йожефа Сабо, попала в какую-то яму, из которой надо выбираться. Утомление прорезалось в момент, когда обостряется соперничество на финише чемпионата и когда остались два решающих матча в розыгрыше Кубка Украины. Ко всему, началась и подготовка национальной сборной Украины к отборочным матчам чемпионата мира, а значительную часть сборной составляют все те же киевские динамовцы. И тренер сборной, он же тренер «Динамо», говорит, что надо бы в украинской команде сделать ставку на футболистов «Черноморца» и «Шахтера».

Казалось бы, что для «Динамо» значит игра с безнадежным аутсайдером, уже задолго до конца чемпионата «похороненным» земляками и специалистами? Оказалось, что «Заря-МАЛС» еще жива, что она может собраться на матч с «Динамо» и не проиграть чемпионам! Вот всем проигрывала, а динамовцам не желает! Матч очередного тура на стадионе «Авангард» в Луганске собрал тысяч семь зрителей, оставшихся довольными, - киевское «Динамо» в натуре они видели, наверное, в последний раз в обозримом будущем, и насладились если не игрой, то зрелищем беспомощности знаменитых соперников «Зари». Конечно, хорошо сыграл вратарь Юрий Малыгин, конечно, самоотверженно сопротивлялись его товарищи, но при нормальном состоянии гостей ни вратарь, ни защитники с динамовцами бы не справились. А так - забрали у чемпиона два очка, прибавили себе одно, по большому счету нужное им, как зайцу стоп-сигнал или зонтик...

Тем временем, «Черноморец» не дремал и в новой бело-синей форме встретился с запорожским «Торпедо». Уже на седьмой минуте за снос Гусейнова был назначен пенальти, который неожиданно решил бить вратарь Суслов. В ходе послематчевых серий ему уже приходилось не только отражать мячи с одиннадцатиметровых, но и самому забивать. Видно, понравилось, и он дебютировал как пенальтист уже в игровое время. Одесситы повели в счете - 1:0. Потом в девятку ворот гостей угодил мяч после удара с 25 метров опытнейшего Литовченко. А на последней минуте первого тайма обязательный свой гол провел головой Гусейнов. Это уже его 61 мяч в пяти чемпионатах Украины и 12 в текущем первенстве Украины. Подсластить пилюлю, любезно им преподнесенную, торпедовцы сумели только одним голом своего полузащитника Смирнова. Он мог забить и второй, но мяч вынес уже из пустых ворот защитник одесситов. Леонид Буряк остался недоволен тем, как его игроки провели второй тайм. По некоторым сведениям, «Черноморец» продолжает поиски игроков, способных усилить существующий состав.

За рамки обычного выходили события в этом туре еще в двух случаях. В Кременчуге «Кремень» разгромил прибывшие с лучшими намерениями «Карпаты» - 6:1, а в Кривом Роге «Кривбасс» почти также нехорошо поступил с «Волынью» - 5:1. Еще более интересно, что в турнирной таблице «Кремень», тернопольская «Нива» и «Кривбасс» набрали по 24 очка и очень нуждаются в улучшении разницы забитых и пропущенных мячей. Но всегда те, кто в этом нуждаются, забивают, сколько им надо? Вот в чем вопрос!

Кстати, «Нива» в этот момент сражалась на киевском стадионе «Динамо» с «ЦСКА-Борисфеном» и вырвала у жаждавших крови армейцев ничью - 1:1.

Винницкая «Нива» победила со счетом 2:1 СК «Николаев», при этом гости были крайне недовольны пенальти, назначенным в их ворота киевским арбитром Шельменко.

В Кировограде 13 тысяч зрителей собрал матч «Звезды-НИБАС» с «Днепром». У гостей по разным причинам не смогли играть семеро футболистов, в том числе и бразильский новичок Эмерсон. В составе хозяев отсутствовали четверо игроков «основы». Тем не менее, матч получился интересным, уже на третьей минуте нападающий «Днепра» Паляниця забил гол. «Звезда» отыгралась за шесть минут до финального свистка. Гол забил Бурхан - 1:1.

Результаты остальных игр: «Шахтер» - «Прикарпатье» - 1:0, «Металлург» - «Таврия» - 3:0.

В турнирной таблице все команды выровнялись по числу проведенных матчей, так как «Волыни» засчитано поражение за неявку на матч с «Таврией». Любопытно, что «Таврия» после этого попала точно в такую же ситуацию, как ранее «Волынь»: из-за сильного ветра в аэропорту Запорожье самолет с футболистами из Симферополя вынужден был приземлиться в Днепропетровске. К счастью для симферопольцев «Металлург» прислал за ними автобус, и на игру в Запорожье «Таврия» успела, хотя, как выяснилось позже, спешка к хорошему не привела - поражение гостей со счетом 0:3.

Проведена жеребьевка для определения хозяина поля в полуфинальном матче на Кубок Украины 26 апреля. Жребий показал, что винницкая «Нива» будет принимать «Шахтер». Во втором полуфинале киевские динамовцы сыграют дома с «Кремнем». Сумеют ли к этому моменту киевляне выбраться из ямы, о которой мы говорили ранее, - посмотрим.