У ДИНАМОВЦЕВ ОСТАЛАСЬ ПОСЛЕДНЯЯ НОЧЬ. ПЕРЕЭКЗАМЕНОВКИ НЕ БУДЕТ

Киевское «Динамо» после третьего поражения подряд оказалось в положении студента, вынужденного готовиться к решающему экзамену в последнюю ночь...

Киевское «Динамо» после третьего поражения подряд оказалось в положении студента, вынужденного готовиться к решающему экзамену в последнюю ночь. В парижском матче с «Сен-Жерменом» перед питомцами Йожефа Сабо стояла задача - как минимум - не проиграть. Однако, глядя на стартовый состав, можно было предположить, что киевляне приехали во французскую столицу за победой: на поле «Парк де Пренс» вышли сразу три номинальных форварда - Ребров, Скаченко и Призетко. Но не было Леоненко. Лучший игрок и главный снайпер динамовцев вынужден был отдыхать, так же, как и «прима» парижан Давид Жинола. Травмы ведущих мастеров заставили Сабо и Фернандеса всерьез посушить голову над тактическим планом на игру.

ПСЖ начал ее так, как и ожидалось, пытаясь с первых же минут разорвать оборону чемпионов Украины. Динамовцы же защищались так, как будто сзади их ожидал заградотряд. Под каждый удар французского игрока они бросались вдвоем, а то и втроем, за каждый мяч цеплялись с отчаянностью утопающего, хватающегося за соломинку. Несколько навел порядок в игре на «втором этаже» Скаченко, по мере сил помогавший защите. В атаке же в первом тайме у бело-голубых был полный провал - за всю сорокапятиминутку они не нанесли по воротам Бернара Ламы ни одного удара. Парижане же проверили Шовковского шесть раз. Половина из них была без преувеличения из разряда неберущихся. Но 19-летний ки-пер украинской команды провел без сомнения лучший матч в своей недолгой спортивной биографии.

Обыгрывает Леженцева и выходит один на один с Шовковским чемпион мира бразилец Раи - вратарь парирует этот удар. Либериец Веа оттягивает на себя трех защитников и мягко выкладывет мяч Ле Гуэну - страж ворот на месте. Наконец сам Веа в упор расстреливает Шовковского - голкипер вновь проявляет хладнокровие. Любопытно, что во всех этих эпизодах юному киевлянину не потребовались сумасшедшие броски, он переигрывал атакующих исключительно за счет верного выбора позиции - небывалое явление в таком возрасте. Агрессивность ПСЖ, его яростное желание каждую атаку завершить ударом Александра не смущали.

У динамовцев до логичного завершения дело в наступлении не доходило. Обозначили атаку они один-единственный раз: Шматоваленко сделал навес в штрафную, но там потоптавшийся для вида Скаченко предоставил возможность Ламе продемонстрировать свою прыгучесть. Веа в аналогичных случаях старался затолкать мяч в ворота вместе с вратарем и с защитниками, если те попадались под руку.

Во второй половине игры, после соответствующей накрутки тренеров, «Динамо» показало впереди больше изобретательности и агрессивности. В середине тайма наш клуб провел три подряд осмысленные атаки. Косовский, получив пас пяткой от Реброва, продрался по левому флангу и попытался перебросить мяч через вышедшего вперед Ламу - счастье оказалось на стороне французов. Тут же Лама тигриным броском в ноги Реброву ликвидировал еще одну угрозу. А вскорости, уйдя от троих защитников, хитро пробил Ковалец - выше. Парижане, разумеется, отвечали ударом на удар. Шовковский дважды непостижимо взял выстрелы Веа, а затем блестяще выиграл дуэль у Раи, бесспорно, одного из лучших исполнителей в матче. Остается лишь посожалеть, что партнеры поддержать вратаря не смогли - неутомимый Веа оказался проворнее троих игроков обороны и добил мяч в сетку. Счет стал 1:0. Чуть позже защитники вернули долг сторицей - Лужныч и Ващук дважды выносили мяч из пустых ворот после ударов Нумы и все того же Веа. Но игра динамовцев, до этого неистово сражавшихся за каждый сантиметр, расстроилась. В атаке она по-прежнему была бессвязной и робкой, а небрежность в передачах и упорное игнорирование дальних ударов свело все попытки переломить ход поединка на нет.

После блистательного стартового выигрыша «Динамо» потерпело три фиаско подряд. Теперь, дабы оказаться в восьмерке счастливчиков, коим предстоит в будущем году бороться за Кубок чемпионов, бело-голубым необходимо победить в Москве «Спартак» и в Киеве «Баварию». И надеяться, что ПСЖ возьмет, как минимум, очко в Мюнхене. А парижане после четвертой виктории в четырех матчах принимают поздравления - они стали первой командой, юридически оформившей выход в четвертьфинал.

Киевлянам же придется садиться за учебники - осталась последняя «студенческая» ночь. Переэкзаменовки не будет.