ТУР В ДВА ПРИЕМА

Растянутым оказался пятый тур чемпионата Украины, три матча из которого доигрывались в специально отведенный для этого в календаре резервный день 17 августа...

Растянутым оказался пятый тур чемпионата Украины, три матча из которого доигрывались в специально отведенный для этого в календаре резервный день 17 августа. Заодно сыграли и пропущенный в первом туре матч «Таврия» - «Шахтер», в котором донецкие футболисты выглядели предпочтительнее и сделали все возможное, чтобы начать подниматься к верхним слоям турнирной таблицы. Ателькин и Воскобойник забили по голу и принесли «Шахтеру» победу - 2:0.

Приключения, которые происходят с бывшим киевским полузащитником Сергеем Ковальцом, достойны кисти Айвазовского, так как в конце странных зигзагов судьбы он оказался пока что в «Черноморце». Напомним, что Сергей чуть не вернулся из «Днепра» в Киев, но не в «Динамо», а в «ЦСКА-Борисфен» вместе с тренером Берндом Штанге и группой днепропетровцев. Для начала новички съездили с «Борисфеном» на сбор в Австрию, а, вернувшись, оказались без работы - «ЦСКА-Борисфен» исчез с футбольного небосвода, превратившись в ЦСКА. Ковальца быстро подхватил немецкий агент (футбольный) Майер и предложил контракт в швейцарском клубе «Сент-Галлен». Сергей провел в Швейцарии тренировку, даже один раз сыграл за новый клуб, подписал контракт, но надо было узаконить трансфер. В ожидании этого акта Ковалец и приехал в Одессу, договорившись с Леонидом Буряком. Здесь он увидел еще массу новичков - Мизина, «блуждающего форварда» Николайчука, Мглинца из Черновиц и Бабича из Киева. Вернулся из Англии ни с чем прекрасный вратарь Олег Суслов.

В матче с ЦСКА в Киеве Ковалец уже на 8-й минуте забил гол, во втором тайме Костышин провел ответный мяч, но на последней минуте игры победу «Черноморцу» принес удар Зотова - 2:1.

Леонид Буряк, довольный победой, рассказал и о том, что его команда в Киеве не использовала еще массу голевых моментов. Некоторый разнобой объясняется тем, что совсем недавно четыре футболиста выступали в национальной сборной, а еще пять - в молодежной. Был он недоволен судейством львовянина Грисьо. Об игре с финским клубом ХИК Буряк сказал, что в любом случае надо эту команду проходить и шансы на успех у «Черноморца» лучше, чем у всех других украинских участников евротурниров. К сожалению, Ковалец и Мглинец еще не заявлены за команду в УЕФА и с ХИКом играть не будут.

Еще в одном качестве - тренера национальной сборной - Леонид Иосифович сказал, что будущий отборочный матч с командой Северной Ирландии будет тяжелым. Поле в Белфасте узкое и длинное, что затруднит фланговые атаки. Для того чтобы добиться успеха, нашим футболистам придется приложить гораздо больше сил и умения, чем в недавнем товарищеском матче с литовцами.

Продолжает удивлять новичок высшей лиги - полтавская «Ворскла». Под руководством тренера Пожечевского, коренного полтавчанина, футболисты творят чудеса. Как мы знаем, «Ворскла» лидировала несколько туров, сейчас она на третьем месте, сыграв на поле «Днепра» вничью 1:1. При этом гости открыли счет в конце первого тайма, когда отличился лучший в прошлом бомбардир первой лиги Сергей Чуйченко. Лишь на 75-й минуте Филимонов спас для «Днепра» одно очко.

Как сказал Пожечевский, команда не переоценивает свои силы, желая для начала удержаться в первой десятке. Полтава переживает настоящий футбольный бум. В Днепропетровск с командой приехал мэр города Анатолий Кукоба, всячески помогающий клубу.

Сложным оказался матч «Металлург» - «Прикарпатье» в Запорожье. Футболисты из Ивано-Франковска стараются преодолеть полосу неудач. Гости дважды вели в счете, но окончательная победа в очень напряженном матче за хозяевами - 3:2.