ТРУДНО НАШИМ РЕБЯТАМ...

С тех далеких дней, когда легендарный Николай Озеров впервые произнес эту фразу, утекло много воды, но суть дела мало переменилась...

С тех далеких дней, когда легендарный Николай Озеров впервые произнес эту фразу, утекло много воды, но суть дела мало переменилась. По-прежнему в футболе нашим ребятам очень трудно, а «их» ребятам почему-то намного легче. Так произошло и в повторном матче на Кубок кубков между донецким «Шахтером» и бельгийским «Брюгге». Как мы уже сообщали, бельгийцы в первой игре забили гол из чистой воды офсайда, но неумолимый арбитр его засчитал, и «Шахтер» перед решающей встречей имел дефицит в один мяч. Матч в Донецке вызвал невиданный еще ажиотаж, и стадион «Шахтер» ухитрился вместить 46 тысяч зрителей, имея мест всего для 40 тысяч. До сих пор никто на этих трибунах особенно не толкался, а вот приезд бельгийцев и реальный шанс отыграться вызвал бурный поток болельщиков, сквозь ряды которых с трудом проникли на стадион совершенно необходимые усиленные отряды милиции.

Команды предстали перед зрителями в таких составах:

«Шахтер». Шутков, Леонов (Пятенко), Коваль, Чихрадзе, Старостяк, Кочвар, Орбу, Воскобойник (Зубов), Петров, Спивак, Федьков.

«Брюгге». Верлинден, де Брюль, Ренье, Медвед, Боркельманс, Вандерэльст, Верхейн (Демби), Сталенс, Станич, Вермант, Классенс (Вандерхейден).

Судил игру Константин из Румынии, что имело для «Шахтера» печальные последствия.

У бельгийцев выздоровел основной диспетчер команды и даже сборной страны Сталенс, а Шрехара, так умело использовавшего в «Брюгге» незнание судьей правил об офсайде, заменил Верхейн. В «Шахтере» появились Старостяк и Леонов. По некоторым сведениям, выздоровевший Ателькин, начал ставить свои условия главному тренеру Валерию Рудакову и тот его на матч не выставил вообще.

Бельгийцы после первого матча легко поняли, кто такой в команде горняков Орбу, и плотно закрыли этого опаснейшего футболиста.

«Шахтер» учел возможность быстрых контратак и вперед лез с осторожностью, но ведь даже единственный гол надо как-то отыгрывать, не правда ли? Поэтому натиск на ворота гостей присутствовал, но воплощался он не в голы, а в многочисленные угловые удары, чем было доказано, что даже хорошо поданный угловой составляет даже не полгола, не четверть его и не одну десятую, потому что угловых «Шахтер» подал в три раза больше соперников, но в 1/8 финала Кубка кубков вышел все же «Брюгге».

В конце концов выяснилось, что нервы у донецких игроков сделаны отнюдь не из морских канатов: на 60-й минуте защитник горняков прекрасно выкатывает мяч на ногу легионеру Станичу и тот ракетно-ядерным ударом забивает его в нижний угол. Теперь, учитывая, что гол на чужом поле при равенстве ценится вдвое, «Шахтеру» требовалось выигрывать со счетом 3:1. Если бы горняки забивали в дальнейшем голы в таком же темпе, как первый, то отыгрались бы легко: уже через минуту после неудачи была разыграна прекрасная комбинация, и Воскобойник сделал счет в Донецке ничейным - 1:1. Ах, если бы румынский судья Георге Константин был лучше подготовлен к игре или если бы он просто чуть задержался со свистком после нарушения правил бельгийцами! Но он свистнул слишком оперативно, не подождав конца игрового эпизода. А горняки мяч не потеряли и забили гол. Но после свистка! Увы, по одной судейской ошибке в каждом матче - и прощай, «Шахтер», Кубок кубков не для тебя!

Тренер «Брюгге» Хьюго Брос был после матча настроен благодушно и легко говорил хозяевам комплименты, удивляясь, что такая замечательная команда, как «Шахтер», так низко пала в турнирной таблице чемпионата Украины. Спасибо за комплименты, но на них далеко не уедешь... Остался у нас один «Черноморец», которому по жребию в 1/16 Кубка УЕФА попался французский клуб «Ланс».

Тем временем в чемпионате Украины появилась возможность провести пропущенные ранее матчи. «ЦСКА-Борисфен», выступающий в роли лидера, сыграл отложенный из-за поездки киевлян за рубеж матч с луцкой «Волынью». Гости держались на поле Республиканского стадиона весьма достойно и даже забили гол. Но пропустили, увы, сразу три. У «Волыни» отличился на 27-й минуте Иванов, а у хозяев - на 19-й минуте Свистунов, на 83-й - Пушкуца и на 85-й - Гусин. Итого - 3:1, и «ЦСКА-Борисфен» остался во главе таблицы розыгрыша. Впрочем, требовательного тренера армейцев Михаила Фоменко игра команды в первом тайме совсем не потрясла и он в перерыве устроил своим хлопцам приличный разнос, ликвидируя шапкозакидательские настроения. Подействовало.

Интересным получился матч в Одессе между «Черноморцем» и «Днепром». Одесситы перед трудными испытаниями в 1/16 финала Кубка УЕФА показали неплохую подготовку. «Днепр» выглядел достаточно бледно, хотя Сергей Нагорняк после красивого индивидуального прохода забил гол и поставил «Черноморец» перед необходимостью отыгрываться. И одесситы с задачей справились, ловя гостей на быстрых контратаках. Счет сравнял Гусейнов, ровно через минуту после успеха Нагорняка, а через шесть минут победу одесситам принес Василькив. Концовка матча проходила с большим перевесом «Черноморца» - 2:1.

А «Шахтер», освободившийся от участия в еврокубках, смог встретиться с освобожденным по несчастью от Лиги чемпионов «Динамо». К чести киевлян надо сказать, что беда не подкосила команду. Киевляне в трудных условиях на залитом водой поле смогли отыграться и победили с результатом 3:2. Голы забивались в следующем порядке: Федьков («Шахтер», 17-я минута), Лужный («Динамо», 28-я), Косовский («Динамо», 37-я), Орбу («Шахтер», 43-я), Беженар («Динамо», 82-я).

18. Заря-МАЛС 12 3 1 8 9-28 10

Среди бомбардиров впереди Андрей Гусин из «ЦСКА-Борисфен» - 7 голов. 13-й тур игрался в четверг. «Черноморец» проведет матчи с «Лансом» в Кубке УЕФА 17 октября дома и 31-го во Франции.