ТРЕТЬЮ СТУПЕНЬКУ ОСВАИВАЕМ!

В предыдущем номере «ЗН» легендарный Борис Шахлин говорил о том, что сборная мужская команда Украины будет бороться на Олимпийских играх в Сиднее за призовое место...

В предыдущем номере «ЗН» легендарный Борис Шахлин говорил о том, что сборная мужская команда Украины будет бороться на Олимпийских играх в Сиднее за призовое место. Чемпионат Европы в Бремене был в этом смысле хорошей репетицией к важнейшему старту сезона. В отчаянной борьбе команда наших гимнастов сумела добиться места на пьедестале, уступив только сборным России и Румынии. При этом румынам наши ребята проиграли в сумме всего 0,236 балла.

Итак, Александр Береш, Александр Светличный, Валерий Перешкура, Роман Зозуля и Руслан Мезенцев выступили в свою силу, внеся каждый свою долю в победу команды. Но особенно приятным и совершенно неожиданным стал успех Александра Береша в многоборье, абсолютная победа, которая всегда ценится выше успеха на отдельном снаряде. Александр Береш до этого был обладателем бронзовой медали на перекладине на чемпионате мира 1997 года и победил в абсолютном первенстве Универсиады-99 при очень сильном составе. Ему 22 года, и теперь наш гимнаст имеет солидный титул чемпиона Европы не только в многоборье, но и в упражнениях на перекладине, а также бронзовую медаль на коне. В опорном прыжке бронзу получил еще и Александр Светличный.

Новый чемпион Европы парень с хорошей памятью — он не зaбывaeт всех наставников, которые вели его с детства к вершине, — это Леонид Гуров, Александр Бабенко, Игорь Писаренко, Игорь Коробчинский — последний как раз выиграл европейское первенство в 1992 году. Тренер Светличного — Анатолий Шемякин. Отличились и наши юниоры, тоже соревновавшиеся в Бремене, — Евгений Баганасюк выиграл вольные упражнения, а Ярослав Басенко был вторым в опорном прыжке.

Наблюдая эти соревнования, я не уставал восхищаться невероятной сложностью современной гимнастики, мастерством и волей победителей и призеров. Важная отметка на пути к олимпийскому Сиднею пройдена успешно, но там будет гораздо труднее.