ТРЕТИЙ НЕ ЛИШНИЙ

Восьмой чемпионат страны, словно пущенный с горы снежный ком, катится к финишу с нарастающей скоростью...

Восьмой чемпионат страны, словно пущенный с горы снежный ком, катится к финишу с нарастающей скоростью. Уже давно определились два клуба, чьи чемпионские амбиции позволили им уйти в отрыв. Киевское «Динамо» и донецкий «Шахтер» значительно опережают не только в очках, но и в содержании игры всех своих конкурентов. Правда, в отношении донетчан я бы не торопился в выдаче похвальных эпитетов. Команда находится в стадии становления: и хотя горняки продолжают финишный спурт, очки им даются с огромным трудом.

Не стал в этом плане исключением поединок 23-го тура, в котором донетчане принимали киевских армейцев. Подопечные Анатолия Бышовца старались вовсю. Однако пока что в его питомцах, как говорится, согласия нет. Гости ничуть не робели на поле лидера. Более того, в их актив можно занести забитый, хотя и не засчитанный гол. Что до не назначенного пенальти в ворота хозяев поля, то низкая оценка, выставленная арбитру Ищенко инспектором матча, говорит сама о себе.

К вящей радости поклонников «Шахтера», победу праздновала их команда. На 37-й минуте «маленький латыш» Штолцерс умело распорядился мячом, ловким финтом освободился от опекуна и ударом в упор поразил ворота армейцев - 1:0.

Киевские динамовцы, завершив выступление в Лиге чемпионов на престижном полуфинальном уровне в жестком календарном режиме, проводят поединки первенства страны. Соперник в последнем туре у них был не из простых - запорожский «Металлург», - обычно уверенно выступающий на своем стадионе. На сей раз хозяева не смогли оказать достойного сопротивления лидерам, уступая им по всем показателям технико-тактического мастерства. Счет на 22-й минуте открыл динамовец Хацкевич, а спустя 14 минут он же провел и второй мяч. Украшением поединка стал эффектный удар из-за штрафной площадки в исполнении Гусина. Полузащитник «Динамо» без обработки пробил в дальний нижний угол ворот «Металлурга». Окончательный результат поединка в Запорожье был установлен на 43-й минуте первого тайма, после того, как неутомимый Хацкевич нарушил правила в собственной штрафной площадке, а Полтавец уверенно реализовал пенальти. «Динамо» победило - 3:1.

Если киевское «Динамо» и донецкий «Шахтер» не прекращают соперничество за право стать чемпионом, то с не меньшим упорством за третье место на пьедестале почета ведут заочный спор львовские «Карпаты» и криворожский «Кривбасс». В последнем туре претенденты на третью строчку в турнирной таблице дружно добыли победы. «Кривбасс» - в Николаеве уверенно переиграл аутсайдера - 4:0. А вот «Карпаты» не без труда взяли верх над полтавской «Ворсклой» - 2:1. И если львовяне действуют агрессивно преимущественно на собственном поле, то криворожцы заметно прогрессируют не только в родных стенах, но и на выезде. За два года президенту «Кривбасса» Сергею Полищуку и главному тренеру Олегу Тарану удалось создать интересный ансамбль, который вряд ли остановится на показателях нынешнего года. А если так, то интрига девятого чемпионата страны будет закручена по сюжету детектива.