ТЕПЛЫЕ ПРОВОДЫ ЗИМЫ

Далекой осенью 1965 года в турнире Кубка обладателей кубков пересеклись пути двух малоизвестных в то время клубов из Украины и Норвегии...

Далекой осенью 1965 года в турнире Кубка обладателей кубков пересеклись пути двух малоизвестных в то время клубов из Украины и Норвегии. Киевское «Динамо» и тронхеймский «Русенборг» делали первые робкие шаги на международной арене. Впрочем, силы соперников, как оказалось, были неравны: киевские динамовцы, руководимые легендарным «дедом» Масловым, победили скандинавов в двух поединках — 2:0 и 4:1. Много воды утекло с тех пор: сегодня футболистов из Киева и Тронхейма прекрасно знают в Европе. Оба клуба небезуспешно несколько лет кряду представляют свои страны в престижной Лиге чемпионов. Однако до минувшего вторника пути украинцев и норвежцев в клубных турнирах не пересекались.

Футбольный бум, зацепивший Норвегию, длится уже не первый год. В этой северной стране популярность игры в кожаный мяч сегодня столь же высока, как и в южных странах. А национальная команда сегодня занимает в европейском рейтинге одно из ведущих мест и считается одним из фаворитов грядущего Евро-2000. И поэтому вполне понятны слова Валерия Лобановского, сказанные им после окончания товарищеского матча в Милане:

— Матч в Киеве будет весьма сложным. «Русенборг» принадлежит к таким командам, обыграть которые можно лишь проявив максимум усилий.

Наш футбольный мэтр не стал вдаваться в детали. И так понятно, что проявить высокую степень готовности к поединку на таком уровне на стыке зимы и весны для киевского «Динамо» далеко непросто. Еще никогда украинский клуб не начинал свой международный сезон столь рано. А тут еще как назло возникли кадровые проблемы: не могли принять участие в матче Владислав Ващук и Виталий Косовский, к ним могли присоединиться Александр Головко и Сергей Ребров. К счастью, капитан «Динамо» и лучший бомбардир клуба в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов все же появились в стартовом составе на поле НСК «Олимпийский».

Норвежцы прилетели в Киев за день до проведения поединка. Бросился в глаза их гренадерский вид: рослые, сильные, уверенные в себе ребята. Шофер автобуса, катавший украинских журналистов недавно по Милану, рассказывал мне, что год назад он имел возможность пообщаться с ребятами из «Русенборга».

— Истинные викинги, — говорил Джузеппе, — молчаливые, спокойные, целеустремленные. Они даже отказались от сопровождения полицейской машины, хотя в моей практике такого еще не было.

И на поле НСК «Олимпийский» в присутствии 40 тысяч зрителей, «Русенборг» подтвердил репутацию спаянного коллектива. Впрочем, в этом нет ничего удивительного, ведь многие нынешние норвежские мастера начинали свой совместный путь в большой футбол еще школьниками. А один из них Иан Ивар Якобсен, получивший за свой маленький рост приставку «мини», за свои «макси» заслуги в успехах «Русенборга» недавно был введен в совет директоров клуба. Его директорский дебют в Киеве можно вполне признать успешным: мини-Якобсен был душой и мотором норвежской команды. Его появления у ворот Шовковского всегда были сопряжены с угрозой динамовским воротам. На 48-й минуте малыш-Якобсен отквитал мяч, который поставил под сомнение исход поединка.

Главный тренер «Русенборга» Нильс Арне Эгген, похожий на андерсеновского гнома, пожалуй, несколько кривил душой, когда говорил, что в Киев его команда приехала за ничьей. Позволь динамовцы разгуляться рослым потомкам викингов с первых минут, то добром бы это не закончилось. Вот почему хозяева с первых минут взвинтили темп, набрасывая на соперника покрывало коллективного отбора, не оставляя заезжим футболистам и доли секунды для принятия верного решения. Несомненно помог хозяевам и так называемый «быстрый гол». Уже на девятой минуте динамовцы праздновали успех: Белькевич, барражировавший на подступах к штрафной площадке норвежцев, своевременно отбросил мяч под удар Хацкевичу. Александр пробил жестко в ближний верхний угол — 1:0.

А спустя десять минут на поле произошла ситуация, напомнившая известное выражение: «история повторяется: первый раз как трагедия, а второй — как фарс». Минувшей осенью в матче с «Реалом» киевляне пропустили мяч с дальней дистанции после удара Рауля. На сей раз Ребров, полностью повторив маневр испанца, также достиг результата, мяч по немыслимой дуге сначала взмыл вверх, а затем юркнул в верхний угол за спиной изумленного голкипера Арасона — 2:0.

Перевес в два мяча позволил динамовцам заканчивать тайм, если хотите, в академическом режиме. Они уже не бросались вперед, оголяя собственные тылы, а пытались обстоятельно подготовить каждый свой выпад. Безусловно, необходимо отметить активные действия дебютантов «Динамо» — Георгия Деметрадзе и Андрея Несмачного. Форвард постоянно искал обострений, имел несколько возможностей отличиться, однако недостаток опыта в матчах такого уровня подталкивал грузинского легионера к излишней поспешности. Юный же защитник «Динамо» произвел очень приятное впечатление не только зрелыми действиями, но и ощутимым потенциалом.

Второй тайм гости начали без раскачки и в считанные минуты извлекли из этого выгоду. На 48-й минуте позиционную ошибку допустила целая группа динамовских защитников, оставивших без присмотра прямо перед своими воротами мини-Якобсена. Тот не стал полагаться на мощь своего удара, а пробил не сильно, но точно в угол ворот Шовковского. Кто-то из норвежцев успел заслонить мяч, и тот пересек черту, оберегаемую динамовским голкипером.

Забитый мяч на какое-то время воодушевил скандинавов. Подгоняемые зычными призывами своего наставника Эггена, они пытались навязать хозяевам так называемый контактный футбол с большим количеством эпизодов борьбы в воздухе. Киевляне же старались опустить мяч на траву, ну а на втором этаже сражались умело. Особенно следует отметить высокую самоотдачу Андрея Гусина, Александра Хацкевича, Александра Головко. На исходе матча соперники обменялись нереализованными шансами поразить ворота. Ни Деметрадзе, ни Сторфлору не удалось нанести результативный удар, находясь в идеальной для этого позиции. Но если быть объективным, то счет 2:1 в пользу «Динамо» точно соответствует соотношению сил украинцев и норвежцев.

Свой следующий матч киевляне сыграют 8 марта в Норвегии. Положительный результат в Тронхейме наверняка обеспечит женской части населения Украины хорошее настроение, ведь их мужчины в этом случае будут особо учтивы. Учитывая домашнее поражение мадридского «Реала» от мюнхенской «Баварии» — 2:4, киевлянам и на поле соперника необходимо играть на выигрыш. Впрочем, как замечено динамовскими почитателями, в последние годы украинские футболисты успешно выступают в ответственных матчах на полях соперника. Хотелось бы эту традицию упрочить.