90 процентов учебников для младших школ Крыма и Одессы отпечатаны на русском языке

Поделиться
© vg-news.ru
Из 2 млн 60 тыс. учебников для учеников младших классов Одесской области и Крыма 1 млн 900 тыс. – на русском языке. Притом, что, например, в Одессе 52 процента родителей написали заявления, в которых высказались, чтобы их детей обучали на государственном языке.

В Министерстве образования не видят проблем с обеспечением учебниками учеников младших классов в виду установления регионального статуса русского языка в Одесской области и Крыму.

Как сообщил глава ведомства Дмитрий Табачник на брифинге 15 августа, в настоящее время обеспеченность младших классов необходимыми учебниками составляет 100%. По его словам, учебники для 11 классов поступят полностью в учебные учреждения уже до 21 августа текущего года.

"Из 2 млн 60 тыс учебников 1 млн 900 тыс у нас на русском языке, поэтому, я думаю, что проблем не возникнет. И если будут какие-то проблемы, мы будем их решать с педагогами", - сказал он, отвечая на вопрос о возможном возникновении трудностей в образовательном процессе, в виду установления русского регионального языка в Одесской области и в Крыму.

- В Одессе большинство родителей первоклашек выбрали для обучения украинский

- Русский язык стал региональным в Одесской области

Как сообщалось, Одесский областной совет в среду принял решение о том, что на территории Одесской области наряду с украинским языком как государственным распространен русский язык как региональный, и к нему применяются меры, направленные на использование региональных языков, предусмотренные законом Украины "Об основах государственной языковой политики".

Ранее Одесский горсовет также принял решение о признании русского языка на территории города региональным.

По данным Управления образования Одесского горсовета, 52 процента родителей написали заявления, в которых высказались, чтобы их детей обучали на государственном языке, а 48 процентов выбрали для своих детей русский язык обучения. !zn

Читайте также:

Одесса предоставила русскому языку статус регионального

В крымском парламенте выступили против регионального статуса для украинского языка

Регионал внес в Раду законопроект об отмене языкового закона

Минобразования заверило, что 1 сентября первоклассники без учебников не останутся

Табачник предложил создать в Киеве русскую гимназию, потому что таких мало (документ)

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме