Суд Ливии приговорил 19 украинцев к 10 годам заключения за пособничество режиму Каддафи

Поделиться
Завершился суд над украинцами, россиянами и белорусами, в результате чего все они были признаны виновными в ремонте военной техники в интересах режима Каддафи.

Военный суд Триполи приговорил 19 граждан Украины к 10 годам заключения за пособничество режиму экс-лидера Ливии Муаммара Каддафи, сообщили в Министерстве иностранных дел Украины.

"Один гражданин РФ получил пожизненное заключение, 19 украинцев, еще один россиянин и три белоруса получили по 10 лет тюрьмы", - сказали 4 июня в пресс-службе МИД.

Согласно информации, 4 июня завершился суд над украинцами, россиянами и белорусами, в результате чего все они были признаны виновными в ремонте военной техники в интересах режима Каддафи.

Кроме того, россиян, белорусов и украинцев признали виновными в том, что они подготовили к бою ракеты класса "земля-воздух", которые планировалось использовать против самолетов НАТО.

В ведомстве отметили, что защита приговоренных к 10 годам заключения граждан Украины в Ливии будет подавать апелляцию на приговор.

"Уже достигнута договоренность адвокатов по подаче апелляции в Высший военный суд Триполи. Украина будет делать все для того, чтобы приговор нашим гражданам был пересмотрен", - сообщили в пресс-службе.

Ранее сообщалось, что 27 августа 2011 года ливийским повстанческим батальоном «Какаа» были задержаны 25 граждан Беларуси, Украины и России. Всей группе предъявлено обвинение в восстановлении военной техники, которая использовалась режимом Каддафи для «уничтожения ливийского народа».

3 сентября, благодаря усилиям российского посольства в Триполи, эта группа была освобождена, однако 6 сентября они были вновь задержаны для расследования их возможной причастности к ремонту и модернизации военной техники, стоявшей на вооружении бывшего ливийского лидера. !zn

Читайте также:

Защита арестованных в Ливии украинцев настаивает на их невиновности

Задержанные в Ливии украинцы будут отбывать тюремный срок на родине

Часть задержанных в Ливии украинцев отпустили на свободу

Ливийский суд обвинил пленных украинцев в намерении сбивать бомбардировщики НАТО

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме