СТАЛО СКУЧНО СМОТРЕТЬ

За многие годы активной болельщицкой жизни и занятий спортивной журналистикой я привык к созерцанию футбола определенного класса, наблюдая в основном матчи высшей лиги...

За многие годы активной болельщицкой жизни и занятий спортивной журналистикой я привык к созерцанию футбола определенного класса, наблюдая в основном матчи высшей лиги. Как-то, работая в областной газете, заехал в Белую Церковь и на спартаковском еще тогда стадионе увидел в разгаре какой-то футбольный матч. Как раз в этот момент один из игроков получил мяч и к нему бросились два товарища по команде, вроде бы стараясь этот мяч отобрать.

- Да они же играть не умеют! - невольно вырвалось у меня.

Сидящие рядом люди засмеялись и спустили меня с небес на землю - встречались на первенство Шинного завода две цеховые команды. А на днях в новой футбольной передаче Украинского телевидения я увидел фрагменты матчей 13-го тура чемпионата Украины среди команд высшей лиги и мне показалось, что я снова сижу на белоцерковском стадионе и вижу перед собой простых рабочих-шинников, старающихся перековать мячи на орало. Получалось у них это полезное мероприятие плохо, «шарик» не слушался мастеров элитного эшелона украинского футбола, бегали они кучей к мячу, а не веером от него, как вроде бы положено по футбольной науке. Отличить одну команду от другой по какой-нибудь изюминке, фирменной тактике, творческой задумке было невозможно, как и выделить игрока, показавшего особое умение или хотя бы быстрый бег. Все совершалось в монотонном, однообразном темпе, ни шатко ни валко, мяч передерживали не потому, что долго водились, а потому, что никто не умел укротить его одним движением, чтобы сразу и остановить, и устроить под нужную ногу для дальнейших действий. В игре «Черноморца» и «Торпедо» один из лидеров нашего футбола победил со счетом 2:1, но оба мяча были забиты из какой-то дикой свалки перед воротами.

В Киеве динамовцы пока что играют под внимательным взглядом Валерия Лобановского, сидящего высоко в центральной ложе. На тренерской скамейке на этот раз не было ни Сабо, ни Павлова, ни контролирующего ситуацию Пузача. Встречались «Динамо» и «Прикарпатье», находящиеся на разных полюсах турнирной таблицы, при этом ивано-франковская команда имела в своем активе две победы и две ничьи за предыдущие 12 туров. Казалось бы, разница в мастерстве при всегда звездном составе киевлян должна бросаться в глаза. Но за глаза зрители могли быть спокойны - ничего в них не бросалось, на поле были равные соперники. Некоторое удивление вызвал столичный футболист Дмитрий Михайленко, когда, находясь в некотором сомнамбулическом состоянии, сам у себя отобрал мяч, впрочем, не без труда. Приятно было видеть вновь на поле очень старавшегося Андрея Шевченко, но до прежней удали ему далековато. Впрочем, именно он порадовал хорошим проходом до центра штрафной площадки, где в здоровом состоянии обязательно забил бы гол, а так в решающий момент левая нога его подвела - мяч улетел далеко в сторону от ворот.

Непонятное равенство продолжалось до 33-й минуты - пока Максимюк из «Прикарпатья» не промчался по левому краю и не сделал хорошую передачу на Иричука - удар и - гол, впереди гости! В победу «Прикарпатья», руководимого Виктором Колотовым, все же верилось мало. Однако приезжие аутсайдеры чуть не повторили тот же фокус во втором тайме, и только растерянность Иричука, получившего возможность стать героем матча, избавила киевлян от гола. В роли капитана очень старался Юрий Максимов, но даже три форварда динамовцев - Шевченко, Антюхин и ребров - никак не могли придумать голевую ситуацию. В конце концов при розыгрыше штрафного Максимов со своей любимой точки нанес выверенный удар головой и счет сравнялся. Динамовцам помог выход на замену Калитвинцева. Донецкий судья Владимир Куцев, которому судить матчи киевлян приходится не так часто, закончил игру как раз после того, как вышедший на замену вместо Максимова Владимир Кардаш повторил подвиг своего товарища и принес победу хозяевам - 2:1 в пользу лидера. Победа трудная, но вызывающая много вопросов - что же все-таки будет с динамовцами до смены тренерской вахты? Нельзя ли как-то организовать оборону, чтобы через нее не просачивались хотя бы игроки соперника, стоящего на вылете из высшей лиги?

Тем временем вполне серьезно конкурирующий с «Динамо» «Черноморец» имел хлопоты в Запорожье с «Торпедо». Вскользь об этом мы уже упоминали, но любопытно, что одесситам тоже пришлось отыгрываться, а на чужом поле это сделать несколько труднее. Первый гол забил не нападающий, а оказавшийся перед воротами «Черноморца» защитник Нефедов, который получил хорошую передачу тоже от защитника по профессии Боровского и всадил мяч в ворота не кого-нибудь, а самого Суслова, в Украине успешно исполняющего роль Льва Яшина. Было это к счастью для «Черноморца» лишь на 24-й минуте, и во втором тайме более сильный соперник все же добился успеха - два гола Мглинца и Бабича спасли репутацию вице-лидера. Впрочем, разыгравшийся Нефедов забил бы гол, спасавший уже его команду, но тут Суслов доказал, что именно он может взять неберущийся остальным прогрессивным человечеством мяч. Если в матче «Динамо» - «Прикарпатье» желтые карточки выдавались исключительно гостям в количестве трех штук, то в Запорожье судья Дзюба распределил их поровну - каждой стороне по одной.

Полтавская «Ворскла», привлекающая к себе внимание после перехода в высшую лигу, сумела расшевелить даже потерявших всякий интерес к футболу симферопольских болельщиков, и на ее матч с «Таврией» собралась целая тысяча поклонников своей команды, хотя ранее игры лучшей крымской дружины собирали зрителей уже десятками. Посмотреть на «Ворсклу» прибыл даже премьер-министр Крыма Аркадий Демиденко. Однако на поле случилась быстрая ничья - быстрая в том смысле, что на гол, забитый гостем Крыма Кобзарем на 32-й минуте, уже на 33-й минуте ответил голом же Гайдаш, кстати, отличившийся уже в третьей игре без перерыва. Как сообщила вездесущая газета «Команда», на матче присутствовал, хотя и желавший остаться незамеченным, начальник киевского «Динамо» Николай Павлов.

Ничья произошла в Тернополе, где встречались «Нива» и «Днепр», при этом первые два гола тоже оказались настолько быстрыми, что уложились в одну и ту же минуту - случай весьма редкий, а минута была 28-я - за 60 секунд Шаран успел угодить мячом в девятку, а Самардак с более близкого расстояния просто в ворота. К удовольствию 5000 зрителей друзья-соперники обменялись голами еще раз, только на этот раз после успеха Автандила Капанадзе, добившего отскочивший от вратаря Близнюка мяч, прошло несколько больше времени и счет сравнял Багмут на 57-й минуте с пенальти - 2:2.

Результаты остальных матчей: «Карпаты» - «Звезда-НИБАС» - 2:0, «Кремень» - «Металлург» - 4:1, «Шахтер» - ЦСКА - 3:0, «Кривбасс» - «Нива» (Винница) - 3:0. Последний результат свидетельствует о том, что криворожцам надоели поражения с разгромным счетом, а «Нива» явно делает ставку на новый успех в Кубке Украины - пройдя такого соперника, как киевское «Динамо», винницким футболистам необходимо теперь справиться со вторым столичным клубом ЦСКА, который по слухам сильно ослаблен поездкой ведущих игроков на отборочный матч чемпионата Европы среди команд вооруженных сил.