США запретили въезд десяткам российских чиновников

Поделиться
© russiaprofile.org
В США введен запрет на въезд десятков российских чиновников, причастных к гибели юриста Сергея Магнитского. Об этом пишет The Washington Post.

Отмечается, что запрет был негласно введен Госдепартаментом.

В комментарии Администрации президента США Барака Обамы к сенатскому законопроекту указывается, что госсекретарь Хиллари Клинтон уже "предприняла шаги по запрету на поездки в США лиц, причастных к противоправной гибели Сергея Магнитского".

В документе также рассказывается об ответных шагах, которые грозит предпринять Россия в случае одобрения этих мер. В российском правительстве уже предупредили Белый дом, что, если законопроект пройдет голосование, Вашингтону не видать поддержки Москвы по проблемам Ирана, Северной Кореи и Ливии.

Кроме того, может быть сорвано нынешнее соглашение с Россией по американскому транзиту в Афганистан через ее территорию. В российском МИДе пообещали высказаться на эту тему ближе к концу недели. В посольстве США в России также отказались комментировать эти сообщения.

Как сообщалось, в апреле 2010 года, сенатор Бенджамин Кардин направил в Госдепартамент США список из 60 должностных лиц России, причастных к преследованию и смерти Магнитского, погибшего в СИЗО "Матросская тишина"
в ноябре 2009 года. В июле он заявил, что санкции могут вступить в силу до конца года.

Вслед за США с аналогичным призывом принять подобные меры в отношение россиян к странам Евросоюза обратился Европарламент. Такую возможность также рассматривают в Нидерландах и в Канаде.

В ответ Госдума России в июне объявила, что может запретить въезд в Россию иностранцам, "нарушавшим права россиян".

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме