Спуск воды из водохранилища технологически никак не мог быть причиной наводнения на Кубани, - Росгидромет

Поделиться
© ИТАР-ТАСС
Эксперты Росгидромета в предварительном заключении о причине наводнения в Краснодарском крае опровергают версию о том, что наводнение было вызвано спуском воды из Неберджаевского водохранилища.

Эксперты Росгидромета в предварительном заключении о причине наводнения в Краснодарском крае опровергают версию о том, что наводнение было вызвано спуском воды из Неберджаевского водохранилища.

"По предварительному заключению специалистов Ситуационного центра Росгидромета спуск воды из Неберджаевского водохранилища невозможен технологически", - говорится в отчете, подготовленном специалистами Росгидромета.

В нем отмечается, что плотина является насыпной сплошной и никаких шлюзов в ней нет.

"Для слива воды предусмотрен шахтный водосброс. В случае превышения нормального подпорного уровня происходит слив воды в реку по трубе, при этом расходы не превышают 60-75 м3/с. Поэтому это не могло быть причиной паводка или так называемой второй волны. В настоящий момент плотина цела", - говорится в документе.

- Жертвами наводнения на Кубани стали более 170 человек

По мнению экспертов, катастрофическое наводнение в бассейне реки Адагум связано с тем, что в районе Мархотского перевала (верховья рек Баканка и Неберджайка) выпало 300 мм осадков, не характерных для данной территории.

"Такое количество осадков, выпавших за короткий временной интервал, характерно для экваториальной и тропической зон, но не для Кубани. Это почти полугодовая норма для данного района", - уточняется в сообщении. !zn

Читайте также:

Гидрометцентр: Украине не грозит ЧП, подобное тому, что произошло на Кубани

Западные СМИ: На Кубани власти пожертвовали людьми, спасая нефть

Система оповещения о наводнении на Кубани не сработала должным образом,- МЧС

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме