СОХРАНИТЬ И УПРОЧИТЬ

После того как динамовцы буквально задавили «Черноморец» искрометной, современной игрой и разнес...

После того как динамовцы буквально задавили «Черноморец» искрометной, современной игрой и разнесли одесситов со счетом 3:0 при невероятном количестве еще и упущенных возможностей, звание чемпиона им можно присваивать, не дожидаясь конца первенства. Кстати, в нашей удивительной стране подобное чуть не случилось в женском баскетболе. Матч на стадионе «Динамо» собрал 15 тысяч зрителей, и журналисты не попали не только в ложу прессы, но даже с опозданием прибыли на пресс-конференцию - во втором случае несколько переусердствовала охрана Президента Украины, посетившего матч. Игра с «Черноморцем» расставила по своим местам сильнейший клуб и пытавшихся его догнать без достаточных аргументов одесситов. Впервые, кажется, Йожеф Сабо выразил удовлетворение действиями своей команды, напомним, что победители выступили в таком составе: Шовковский, Лужный, Беженар, Головко, Шматоваленко, Михайленко, Костюк (Похлебаев), Максимов (Шкапенко), Косовский, Ребров, Шевченко (Коновалов).

«Черноморец». Суслов, Кардаш, Скиш (Селезнев), Козакевич (Букель), Жабченко, Парфенов, Гашкин, Гусейнов, Зотов, Горшков (Колесниченко), Мусолитин.

Воспитанник динамовской школы Игорь Костюк оправдал доверие тренера в сложном матче, именно он распечатал на

18-й минуте ворота Суслова, через три минуты изящно забил еще один гол Максимов, а сразу после начала второго тайма увеличил счет до 3:0 Шевченко. Сейчас в «Динамо» есть на кого посмотреть, голы забиваются красивые, футболисты играют с полной отдачей.

И все же победить «Черноморец» было нелегко, даже учитывая, что гости явно перегорели накануне матча. Наверное, в футболе, как и в шахматах, для того чтобы получилась красивая партия, один из соперников должен где-то сыграть похуже. Вот и динамовцы смотрелись прекрасно на фоне увядшего «Черноморца».

Следующий тур преподнес динамовцам чуть ли не последнего из оставшихся до финиша соперников, способных оказать сопротивление чемпиону. «ЦСКА-Борисфен» претендует на третье место, дающее ему право из новичков высшей лиги запрыгнуть сразу в Кубок УЕФА. Матч проходил при жаре 28 градусов на Республиканском стадионе, куда неожиданно для зрителей был перенесен. Армейцам болельщики обеспечены в любом случае: дан приказ - и стройными рядами наша армия следует в нужном направлении! «Динамо» на этот раз довольствовалось скромной группой своих постоянных почитателей под художественным руководством всемирно известного Парамона. Они выступили в африканском стиле, опустошив кладовые какого-то дворца бывших пионеров - барабанов собрали больше десятка.

Жара и усталость от предыдущего матча немного сковали динамовцев. Некоторые из моих соседей по ложе прессы длительное время убеждали, что мы присутствуем на договорном матче. К счастью, предположения не оправдались. Динамовцам пришлось отыгрываться - хороший гол в ворота Шовковского провел головой Волосянко после неожиданной передачи с правого края. А отыграл эту фору все тот же Андрей Шевченко, научившийся обращаться с мячом по команде раз-два: принял на раз, а на два ударил. Второй, победный гол организовал рванувшийся впервые за матч со своей настоящей скоростью Виталий Косовский, он прострелил вдоль ворот, а Сергей Ребров был тут как тут - 2:1 и очередная победа «Динамо».

На пресс-конференции огорченный Виталий Фоменко сказал, что в его команде пара футболистов действовала так, как будто играет за «Динамо». А потому матч 9 игроков против 11 не имел смысла. Тренер не заметил, что и в «Динамо» на этот раз несколько человек простояли первый тайм. В перерыве тонкий психолог Сабо какими-то очень нужными словами сумел поднять боевой дух на должную высоту, и с этим поднятым духом динамовцы забегали гораздо энергичней, что и привело к победе.

Вот результаты последних двух туров: 27-й. «Торпедо» - «Кривбасс» - 3:1, «Днепр» - «Нива» (Тернополь) - 2:1, «Карпаты» - СК «Николаев» - 3:0, «Таврия» - «Нива» (Винница) - 1:0, «Прикарпатье» - «ЦСКА-Борисфен» - 3:2, «Волынь» - «Звезда-Нибас» - 1:0, «Заря-МАЛС» - «Кремень» - 1:3, «Шахтер» - «Металлург» - 1:2. 28-й тур. «Кривбасс» - «Металлург» - 2:1, «Звезда-Нибас» - «Заря-МАЛС» - 2:0, «Черноморец» - «Волынь» - 4:1, «Нива» (Винница) - «Прикарпатье» - 1:0, СК «Николаев» - «Таврия» - 1:2, «Нива» (Тернополь) - «Карпаты» - 1:0, «Торпедо» - «Днепр» - 1:3, «Кремень» - «Шахтер» - 3:2.

Два поражения «ЦСКА-Борисфена» и три подряд победы «Днепра» обострили борьбу за третье место. Вот турнирная таблица после 28 туров.

Очередной тур прошел 16 мая. Вот его результаты: «Днепр» - «Кривбасс» - 4:2, «Карпаты» - «Торпедо» - 1:2, «Таврия» - «Нива» Тернополь - 0:2, «Прикарпатье» - СК «Николаев» - 2:2, «Динамо» - «Нива» Винница - 1:0, «Волынь» - «ЦСК-Борисфен» - 1:1, «Заря-МАЛС» - «Черноморец» - 0:3, «Шахтер» - «Звезда-НИБАС» - 1:0, «Металлург» - «Кремень» - 1:0.

Перед динамовцами, стоящими на пороге победы в чемпионате и розыгрыше Кубка, труднейшая задача - сохранить и улучшить спортивную форму к моменту начала европейских турниров.