ШВЕЦИЯ — САМАЯ ВЫГОДНАЯ СТРАНА ДЛЯ МАТЕРИНСТВА

Поделиться
Грей Боукер, специалист по закону о найме на работу из консалтинговой компании Mercer Human Resources, прове...

Грей Боукер, специалист по закону о найме на работу из консалтинговой компании Mercer Human Resources, провел международное исследование, целью которого было определение продолжительности и оплаты декретного отпуска в 60 странах Европы, Австралии, Северной и Южной Америки.

Оказалось, что с экономической точки зрения наиболее выгодной для материнства страной является Швеция, где молодая мама имеет право на 96 недель декретного отпуска, из которых приблизительно год ей выплачивают 80% от заработной платы.

В Европе за материнство больше «получают» в Норвегии, Дании и Италии; меньше всего — в Греции, Люксембурге и Великобритании.

Законодательствами Австралии и Соединенных Штатов Америки оплачиваемый декретный отпуск не предусмотрен вообще. Самый короткий декрет — у женщин Сингапура и Тайваня (всего 8 оплачиваемых недель). В США отпуск по уходу за ребенком составляет 12 неоплачиваемых недель в компаниях, где количество работников свыше 50.

За пределами Европы наиболее выгодная ситуация наблюдается в Бразилии. В Австралии предоставляется 52 недели неоплачиваемого отпуска, однако женщина получает денежную помощь от государства. В Восточной Европе хуже всего о матерях заботятся в России и Венгрии.

Боукер считает, что разница в продолжительности декретного отпуска является отображением культуры страны и может объясняться влиянием таких факторов, как религия, социальная политика и демографическая ситуация.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме