«ШАХТЕР» ОТСТАЛ…

Итак, три четверти восьмого чемпионата Украины позади. До проведения 24-го тура время от времени дискутировался главный вопрос: кто же все-таки пересечет незримую ленточку финиша первым...

Итак, три четверти восьмого чемпионата Украины позади. До проведения 24-го тура время от времени дискутировался главный вопрос: кто же все-таки пересечет незримую ленточку финиша первым. Речь шла о финишном потенциале киевского «Динамо» и донецкого «Шахтера» - двух «грандов» украинского футбола. «Шахтер» на протяжении многомесячной дистанции напоминал марафонца. Правда, нельзя было с полной уверенностью сказать, ускорит или замедлит он свой бег в заключительной фазе. Горняки прекрасно смотрелись прошлогодней осенью, уверенно обыгрывали одного соперника за другим. Что до киевлян, то они были заняты в те же сроки международными делами, сражаясь за право выйти в четвертьфинал Лиги чемпионов. Победы динамовцам давались во внутреннем первенстве нелегко: все силы отбирали чемпионы европейских стран - греческий «Панатинаикос», английский «Арсенал», французский «Ланс». Ну а по весне украинцы как-то не натужно сбросили с европейского клубного трона мадридский «Реал». Свой лиговский поход киевляне завершили на «Олимпиаштадион» в Мюнхене и не продвинулись в Барселону лишь из-за неблагосклонности Фортуны.

Поиграв основательно в Европе и оставив там о себе самые приятные впечатления, динамовцы переключились на внутренний фронт. А там который тур подряд подпирал донецкий «Шахтер». Правда, изменения в команде, в первую очередь связанные с приходом Анатолия Бышовца, пока что ожидаемых результатов не принесли. Складывается впечатление, что горняки действуют на пределе собственных возможностей, полагаясь более на морально-волевые качества, чем на технико-тактические. Такое утверждение подтверждают их последние поединки в полуфинале Кубка Украины и чемпионате страны. И если львовские «Карпаты», пробившиеся в финал, можно все-таки считать противником достойным, то ничья в 24-м туре на своем поле в матче с аутсайдером - тернопольской «Нивой» следует отнести к разряду тревожных симптомов. Именно эта ничья де-факто низвела донетчан до звания призера восьмого чемпионата страны. Теперь киевляне, имея две игры в запасе, опережают соперника на два очка. Не побоюсь поздравить динамовцев со званием победителей национального первенства 1998-99 годов!

Впрочем, вернувшись к делам домашним, киевляне проявили себя в последних поединках с самой лучшей стороны. Выступая в Кировограде в первом полуфинальном матче, они в образцово-показательном стиле переиграли хозяев. Собственно говоря, назвать соревнованием очную встречу кировоградцев и киевлян как-то и язык не поворачивается. Но вот парадокс: проиграв у себя дома - 1:5, футболисты «Звезды» сыграли в повторной игре непринужденно и раскованно. Правда, тренеры «Динамо» на этот матч не поставили целую группу своих бойцов, в частности грозный тандем Шевченко-Ребров. Интересные перестановки были замечены и в оборонительных порядках. Впервые в нынешнем сезоне на позиции свободного защитника оказался россиянин Герасименко. Как-то сразу напрашивалась аналогия с баварцем Маттеусом. Динамовец, как и он, вышел под десятым номером. Но на этом сходство названных футболистов и заканчивается. Возможно, со временем Герасименко и в самом деле в некоторых матчах сможет проявить себя одновременно и свободным защитником, и игроком, умеющим помочь своим партнерам молниеносно перейти от обороны к атаке, как это воспроизводит немец.

Матч «Динамо»-«Звезда» напоминал апрельский поединок украинцев в Мюнхене еще и потому, что киевлянам, как мне показалось, не давал покоя феноменальный гол баварца Баслера, забитый в ворота Шовковского. Я насчитал с десяток попыток форвардов и полузащитников бело-голубых забить мяч в ворота гостей именно обводящим, подкрученным ударом от угла штрафной площадки. В конце концов на 86-й минуте это удалось вышедшему на замену Кормильцеву - 1:0. После этого хозяева сразу же успокоились и покидали поле своего стадиона под аплодисменты зрителей.

Свой календарный матч киевляне сыграли в Полтаве. Очевидно, динамовцы были настолько уверены в своей победе, что вылетели в старинный украинский город за пару часов до начала матча. Они словно хотели подтвердить, что могут позволить себе попасть на футбольный бал в равной степени как с корабля, так и с трапа самолета. Самые большие проблемы, которые возникли у гостей, были связаны с качеством поля местного стадиона. Создав уже в первом тайме целую вереницу голевых моментов, они лишь на его исходе открыли счет. Отрадно, что очередной мяч на свой канонирский счет записал Андрей Шевченко. Он же, спустя три минуты после возобновления игры, установил окончательный результат - 2:0 и теперь с 16 мячами в 22 играх занимает первое место среди снайперов чемпионата.

Непростой поединок был сыгран в Кировограде. Местная «Звезда», очевидно, накопившая неплохой опыт в матчах с киевлянами, как говорится, не далась в руки претендующим на третье место львовским «Карпатам». Дважды по ходу встречи хозяева выходили вперед, и столько же раз гости отвечали точными ударами сначала Паляницы, а затем Ковальца. Незапланированная потеря двух очков не позволила львовянам укрепиться на третьей строчке турнирной таблицы. Домашняя ничья в не меньшей степени разочаровала поклонников криворожского «Кривбасса», не сумевшего преодолеть оборонительные построения симферопольской «Таврии», - 1:1.

Днепропетровский «Днепр» на своем стадиона «Метеор» изо всех сил пытался прервать беспроигрышную серию харьковского «Металлиста». Однако по окончании поединка на табло зияли нули - 0:0.

Принципиальный матч, своеобразный «антифинал» чемпионата состоялся в Ивано-Франковске. Встречались аутсайдеры - «Прикарпатье» и СК «Николаев». Хозяева праздновали свою четвертую по счету победу, что, впрочем, не смогла ни в коей мере опровергнуть строчку из известной басни «А воз и ныне там»…

В остальных матчах 24-го тура зафиксированы следующие результаты: «Металлург» (Запорожье)-«Металлург» (Мариуполь) - 3:0, ЦСКА-«Металлург» (Донецк) - 2:1. Вчера было сыграно семь поединков 25-го тура.