СЕССИЯ В АКАДЕМИИ — НА «ОТЛИЧНО»

В небольшом российском городе Кстово нижегородской области состоялся лично-командный розыгрыш Кубка мира по самбо...

В небольшом российском городе Кстово нижегородской области состоялся лично-командный розыгрыш Кубка мира по самбо. Блестяще выступили украинские атлеты. Впервые в истории этих соревнований женская команда получила главный приз, а мужская финишировала третьей. И в общем зачете украинцы - лучшие! Это огромный успех президента национальной федерации и главного тренера сборных Александра Наухатько и его подопечных.

Кстово известен как признанный центр самбо, причем не только российского. Здесь расположена Всемирная академия этого вида борьбы. И вдвойне отрадно, что именно тут украинские девчата опередили всех. В финале они не без труда, но одолели белорусок - 5:4, которые на предыдущей стадии выиграли у самих россиянок. Хозяева победили в турнире мужчин. А украинцам, все с тем же счетом 5:4 взявшим верх над монголами, досталась «бронза».

И в личных соревнованиях обладательницы кубка не остались без наград. Золотые медали выиграли титулованная киевлянка Светлана Лысянская (80 кг) и черновчанка Ольга Николайчук (свыше 80 кг). Вторая была львовянка надежда Покора (60 кг). «Бронзу» получили киевлянка Виктория Годинина (48 кг), одесситки Наталья Мацедонская (56 кг), Мария Крымская (64 кг) и Анжела Борденюк (72 кг), а также Виталия Врублевская (68 кг) из Мариуполя.

Итак сессия в солидном учебном заведении сдана на «отлично». Но сезон еще далеко не завершен. Впереди мировые чемпионаты и первенства у мужчин и женщин, их смены и среди полицейских. И принципиальный спор украинских мастеров с россиянами, лидерами самбо на международной арене, продолжится.