С ФУТБОЛЬНЫМ СЧЕТОМ

Мы уже рассказывали о командах, занявших три первые позиции после завершения регулярного чемпионата Украины...

Мы уже рассказывали о командах, занявших три первые позиции после завершения регулярного чемпионата Украины. Это БК «Киев», «ЦСКА» (Киев), МБК «Одесса». А вот на четвертых-восьмых местах разместились «Шахтер» (Донецк), СК «Николаев», «Будівельник» (Киев), «Львівська політехніка», «Ферро (Запорожье). Образовались следующие пары соперников в четвертьфинале плей-офф: «Ферро»—«Киев», «Львівська політехніка»—«ЦСКА», «Будівельник»— «Одесса», «Николаев»—«Шахтер».

Завтра — первые встречи полуфинала (вторые и, если потребуется, третьи — 10 и 11 мая). На полуфинальном этапе, как и в стадии четвертьфинала, борьба будет вестись до двух побед одной из сторон. Любопытно, что все поединки в четвертьфинальных парах завершились с общим «футбольным» счетом — 2:0. В протоколах зафиксированы такие конкретные «баскетбольные числа»: «Киев»—«Ферро» — 100:66 и 101:66; «ЦСКА»—«Львівська політехніка» — 73:69 и 90:76; «Одесса»— «Будівельник» — 88:61 и 72:58.

Отдельно несколько слов о четвертой паре. «Шахтер» и СК «Николаев» на дистанции основного этапа первенства вели между собой яростный спор за четвертое место, которое в дуэлях плей-офф давало так называемое преимущество своего зала (решающие дуэли проводятся в домашних стенах). Но эта «теория», в который раз оконфузилась. Если в гостях, в Николаеве, «Шахтер» уступил в напряженном противостоянии (66:71), то в Донецке преимущество николаевцев было более убедительным — 96:82.

Теперь в рамках первого квартета, согласно турнирной «сетке» плей-офф, за выход на финишную прямую посоревнуются «Киев» с «Николаевом»; «ЦСКА» — с «Одессой». Матчи финала за «золото-серебро» и за бронзовые медали состоятся в период 16—24 мая.