С ФРАНЦУЗОМ — «ПО-КУТУЗОВСКИ»…

Второй год кряду, уже без Лобановского, киевское «Динамо» достигает основной сетки группового турнира Лиги чемпионов...

Второй год кряду, уже без Лобановского, киевское «Динамо» достигает основной сетки группового турнира Лиги чемпионов. Это, безусловно, радует, и в какой-то степени подтверждает слова руководства клуба о том, что его любимое детище, по разумению все того же руководства, находится на верном пути. Правда, конечный пункт этого пути пока обнародован не был. Но, думается, программа-минимум — выход из группового турнира в следующую фазу соревнований.

Если под таким углом попытаться проанализировать поединок «Динамо» с лондонским «Арсеналом», то так и хочется сказать: «Путь наш — во мраке». Нет, я ни в коей мере не желаю, как говорится, «навести тень на плетень», облачившись в тогу пессимиста и как-то омрачить трудную победу киевлян над лидером английской премьер-лиги: до перерыва хозяева держались молодцами. Уж в чем-чем, а в боевитости, предельной самоотдаче и прочих морально-волевых качествах, модно именуемых ныне словом «мотивация», им не откажешь. С мастерством, правда, есть проблемы. И соперников киевлян в международных матчах, к большому сожалению, не так часто удаляют с поля, как во внутреннем чемпионате.

Трудно представить себе сегодняшнее «Динамо» без его главного «мыслителя» — Валентина Белькевича. Его тонкие, умные маневры, искрящиеся игровой зрелостью передачи являются, несомненно, главным оружием бело-голубых. Если говорить языком искусства, то Валентин — единственный в киевской дружине творец. Остальные, пусть простят меня за сравнение, в лучшем случае — мускулистые пахари. Как показал поединок, физические силы все же убывают сравнительно быстрее, чем технико-тактический потенциал: во втором тайме, проигрывая 0:2, «канониры», словно многотонным прессом, придавили хозяев к их воротам. Гостям не удалось сравнять счет лишь по причине как героической, так и мастерской игры Шовковского, однако, в большей степени, из-за неточных ударов арсенальцев. Последние двадцать минут, как говорят боксеры, «Динамо» «поплыло» на глазах 82-тысячной аудитории. После того как на 80-й минуте неутомимый Анри отыграл один мяч, в чаше «Олимпийского», казалось, вызрело всеобщее желание — побыстрей бы австриец Плаутц подвел итог противостоянию украинцев и англичан.

Мудрый наставник «канониров» Арсен Венгер перед вылетом в Киев заметил, что важнейшим отрезком в грядущем поединке будут его первые 30 минут. Всего лишь 72 часа было отпущено его питомцам для полного восстановления сил после изнурительного матча внутреннего чемпионата с земляками из «Челси». Киевлянам в этом плане было полегче, так как перед лиговским матчем они, не особо напрягаясь, провели два мяча в ворота мариупольского «Ильичевца». Венгер пошел на экстренную меру, дабы сохранить силы притомившихся «канониров»: отказался от предоставляемой хозяевами пробы поля, предусмотренной регламентом УЕФА. Так что лондонцам в прямом смысле пришлось прямо с воздушного корабля отправиться на футбольный бал.

Французский тренер не ошибся: киевляне с первых минут заставили гостей чуть ли не с пеной у рта носиться по всему полю. Понимая сакраментальную истину, что в составе «Динамо» нет игроков калибра Пиреса, Анри, Вильтора, Виейра, Люнгберга, наставник динамовцев Алексей Михайличенко решил «по-кутузовски» сначала измотать соперника, а затем нанести ему решающий удар. Такой замысел сработал. Правда, не столько благодаря действиям хозяев, как «его величеству случаю»: на 27-й минуте Леко из-за пределов штрафной площади «Арсенала» наносил удар. Мяч, дважды срикошетив, лег прямо на подъем Шацких — 1:0.

Кто знает, по какому сценарию прошел бы весь поединок, не появись на 64-й минуте не на своем месте — за пределами собственной штрафной площади — голкипер гостей Леманн. Нерасторопность немца привела ко второму мячу в ворота «Арсенала» — Белькевич показал, «хто в хаті хазяїн». Так, благодаря благосклонности фортуны, о которой после матча в унисон говорили Михайличенко и Венгер, хозяевам удалось повергнуть грозный «Арсенал». Правда, говорят, что удача сопутствует сильным, так что 5 ноября в поединке четвертого тура в Лондоне мы сможем убедиться в правильности такого выражения.