Румынский язык вскоре станет региональным в ряде сел Закарпатья

ZN.UA Эксклюзив
Поделиться
© look.com.ua
В селах с румынскоязыным населением планируют не только дублировать делопроизводство на региональном языке, но и отправлять документы на румынском в вышестоящие инстанции.

В румынскоязычных селах Закарпатья председатели сельсоветов инициируют предоставление румынскому языку статуса регионального. Об этом ZN.UA рассказал Георге Беринде - глава закарпатского села Белая Церковь, которое первым объявило румынский региональным языком.

Как сообщил Беринде, его коллеги, председатели сельских советов румынскоязычных сел, также будут выносить вопрос о предоставлении румынскому языку статуса регионального на плановые сессии. Всего в двух районах Закарпатья (Тячевском и Раховском) есть семь сел, в которых доля румын превышает 10% от общего количества жителей.

Сельский голова Белой Церкви рассказал, что после внедрения норм закона о языках делопроизводство в селе будет вестись на украинском, но если житель села обратится к властям на румынском, ответ получит также на румынском. Кроме того, если его заявление надо направить в вышестоящие инстанции (милицию, прокуратуру, райгосадминистрацию и т.д.), оно пойдет туда также на румынском.

- В селе Белая Церковь на Закарпатье румынский язык признали региональным

«Наш сельсовет пока что не будет обращаться в вышестоящие инстанции на региональном языке, мы не хотим кому-то просто тупо создавать проблемы. Общее количество румын в Раховском районе - более 10% (10,5 тыс. из 92 тыс. жителей района), но на сегодня так сложилась ситуация, что в государственных структурах (милиции, налоговой, Пенсионном фонде, райгосадминистрации и т.п.) работает всего один румын - это заведующий районным отделом образования. Поэтому мы понимаем: пока ни район, ни область не готовы принять от нас официальное письмо на румынском языке. Но будем просить их решать этот вопрос - хотя бы со следующего года привлекать людей, которые владеют румынским и могут общаться на нем устно и письменно. Потому что закон это четко обязывает», - сказал Георге Беринде.

При этом, по словам сельского головы, все жители Белой Церкви, кроме своего родного, владеют еще двумя языками - украинским и русским, поскольку часто выезжают в другие регионы Украины или в Россию на заработки.

Белая Церковь (рум. Biserica Alba) - одно из богатейших сел Раховского района, размещенное на берегу Тисы, по которой проходит государственная граница между Украиной и Румынией. В селе живет 3 тыс. 200 человек, 99,9% которых румыны. Сельская общеобразовательная школа работает с румынским языком преподавания.

Подробности читайте в статье Владимира Мартина «Ответ на румынском» в свежем номере "Зеркала недели. Украина". !zn

Читайте также:

Львовский горсовет обвинил «оккупационный режим Януковича» в государственной измене

Русский язык получил региональный статус в Донецке

Министерство Табачника переведет все тесты ВНО на русский язык

Регионалы открестились от идеи сделать в Киеве русский язык региональным

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме