«РОКИРОВКА» ЛИДЕРОВ

Уже не первый год основная интрига национальных чемпионатов страны кроется в турнирном противостоянии киевского «Динамо» и донецкого «Шахтера»...
...и низкий поклон своим поклонникам

Уже не первый год основная интрига национальных чемпионатов страны кроется в турнирном противостоянии киевского «Динамо» и донецкого «Шахтера». Еще в советские времена эти две команды являлись футбольной гордостью Украины, выигрывая золотые медали чемпионов СССР (это касается только «Динамо») и хрустальную чашу всесоюзного Кубка. С началом проведения национальных чемпионатов Украины «бело-голубые» и «оранжевые» сохранили свои амбициозные устремления. И если динамовцам удалось сберечь ведущие роли на протяжении всех десяти турниров в высшей лиге, то донецкий «Шахтер» реально заявил о себе лишь пару лет назад, когда кресло президента клуба занял популярный на Донбассе человек Ринат Ахметов. Его часто называют «прагматичным бизнесменом». Впрочем, так и должно быть, потому что успешный бизнес — это в первую очередь верный расчет. Перепробовав на посту главного тренера целый ряд специалистов, Ахметов и его окружение в конце концов остановились на украинском тренере Викторе Прокопенко, длительное время работавшем в России. С его приходом «Шахтер» стал менять свое игровое лицо и уже в минувшем сезоне, пройдя через горнило отборочных соревнований, громко заявил о себе в престижнейшей Лиге чемпионов.

В чемпионате страны до нынешнего юбилейного первенства горняки выступали не столь успешно. Но верно спланированная селекционная работа, создание солидной материальной базы, решение организационных аспектов выдвинули донецкий клуб в число истинно профессиональных. И это не могло, конечно же, не сказаться на качестве игры. В нынешнем сезоне «Шахтер» с первых туров идет, как говорится, ноздря в ноздрю с признанным флагманом украинского футбола — «Динамо». Эти два клуба смело можно назвать элитарными, ибо на их основе формируется национальная сборная страны. В первом круге в донецком матче соперники разошлись, не выявив победителя. А недавняя пробуксовка горняков в домашнем поединке с запорожским «Металлургом» накануне встречи с «Динамо» на НСК «Олимпийский» поставила их в очень сложное положение: проиграв киевлянам, подопечные Прокопенко, как принято говорить у гребцов, могли сушить весла.

Несомненно, все горняцкие проблемы были детально изучены тренерским штабом «Динамо». Но вот незадача: и у самих-то забот полон рот — травмированы Шацких, Кардаш, Косовский. Не набрали еще необходимой формы Гусин и Мороз, из-за дисквалификации был вынужден пропустить важный матч лидер динамовский обороны Ващук.

Еще одна проблема накануне матча возникла как-то стихийно. Некоторые СМИ раздули совершенно ненужный ажиотаж вокруг назначения рефери поединка. Рассматривалось несколько кандидатур, а предпочтение в итоге было отдано херсонцу Жосану, к большому сожалению, «перегоревшему» задолго до начала поединка и допустившему целый ряд ошибок, повлиявших на окончательный результат.

Еще ни разу за десять лет проведения матчей внутреннего календаря на «Олимпийском» не собиралось столько футбольного люду — почти 75 тысяч. И это объяснимо: на матч сезона только из Донецка приехало около 20 тысяч болельщиков.

Начало матча было за хозяевами. За счет активности и суммы коллективных скоростей они больше времени проводили на половине гостей. Правда, бросалась в глаза некоторая несыгранность средней линии «Динамо» со своим единственным форвардом Мелащенко. Горняки поначалу нервничали, иногда сбивались на отбойную игру, что в конце концов было умело использовано бело-голубыми. На 17-й минуте Боднар сделал диагональную передачу в штрафную площадку «Шахтера». Мяч по пути, зацепив кого-то из защитников, лег весьма удобно на ногу Белькевичу, который первым же касанием пригласил к атаке Мелащенко. Тот очень хладнокровно для своего возраста разобрался в ситуации, не оставив Вирту ни малейшего шанса — 1:0.

Пропущенный мяч поверг «Шахтер» в полное уныние. Во всяком случае в первом тайме
команда действовала вяло, так и не найдя оптимальной контригры. Киевляне же разбазаривали один голевой момент за другим, но и даже при такой неоправданной щедрости все же могли уйти на перерыв с перевесом в два мяча, назначь арбитр несомненный пенальти. Африканец Ндиайе, поддавшись на финт Черната, играл не в мяч, а в ноги... Если за такой эпизод не назначать 11-метровый штрафной удар, то это наказание впору и вовсе отменить.

После перерыва на поле доминировали горняки. Уж не знаю, какие слова нашел после первого тайма Виктор Прокопенко, но во второй 45-минутке гости преобразились. Мы увидели такой «Шахтер», каким гордились в его лучших матчах в Лиге чемпионов: напористый, уверенный в себе, ищущий обострений на подступах к воротам соперника.

Отыграться гостям удалось довольно быстро. Зубов с правого фланга подкрался почти к углу штрафной площадки Шовковского и резко переправил мяч в опасную для ворот «Динамо» зону. Там вовремя оказался Агахова, с обезьяньей ловкостью нырнувший к мячу. Удостоверившись, что удар достиг цели, африканец затяжным каскадом кульбитов выразил свою радость — 1:1. Гости не дали киевлянам прийти в себя и уже через три минуты вышли вперед. Неунывающий малыш-Зубов от углового флажка произвел филигранную подачу в центр штрафной площадки «Динамо». Шовковский в этом эпизоде напоминал слепца, переходящего дорогу, — пошел на мяч и остановился. Рослый Ндиайе сыграл грамотно, перебросив кожаный снаряд над головой киевского голкипера, — 2:1.

Киевляне попробовали сыграть в привычном стиле — остро и комбинационно. Возможно, в поединке с командой менее высокого уровня они и достигли бы своего. Однако на сей раз игроки средней линии горняков — Тимощук, Зубов, Бахарев, Алиуцэ действовали значительно изобретательнее и слаженнее, чем их киевские оппоненты. Это в конце концов и предопределило выигрыш «Шахтера» — 2:1.

Победа горняков над своим основным конкурентом позволила им возглавить турнирную таблицу и значительно обострить борьбу за чемпионство. Теперь все будет решаться в поединках лидеров в заключительных девяти турах.

В остальных матчах 17-го тура зафиксированы такие результаты: «Таврия»—«Металлург» (Донецк) — 1:1, «Ворскла»—ЦСКА — 1:0, «Металлург» (Запорожье)—«Сталь» — 2:3, «Днепр»—«Металлист» — 3:0, «Металлург» (Мариуполь)—«Кривбасс» — 2:0, «Карпаты»—«Нива» — 2:1.

В минувшую среду состоялись полуфинальные поединки Кубка Украины. Киевские армейцы на своем поле в дополнительное время переиграли «Днепр» — 3:1, а «Шахтер» в Мариуполе переиграл местный «Металлург» — 2:1.