РЕБРОВ РАЗБУШЕВАЛСЯ…

Первый круг девятого чемпионата страны незаметно приблизился к своему экватору. Клубы, выступающие в высшей лиге, как бы определились в своих планах на нынешний сезон...

Первый круг девятого чемпионата страны незаметно приблизился к своему экватору. Клубы, выступающие в высшей лиге, как бы определились в своих планах на нынешний сезон. Кто-то претендует на место на пьедестале почета, кого-то устраивает роль незаметного середнячка, ну а кому-то приходится из последних сил бороться за право сохранить прописку в элитном футбольном легионе.

Среди команд, устремившихся ввысь турнирной таблицы, - киевское «Динамо», «Кривбасс» и харьковский «Металлист». Перед началом сезона к их числу, как казалось, не без оснований прибавляли и донецкий «Шахтер». Горняки основательно готовились к сезону: пригласили именитого специалиста - Анатолия Бышовца, подписали контракты с целой группой игроков, с которыми связывали надежды на усиление игры. Однако уже первые поединки с участием «Шахтера» оставили двойственное впечатление. С одной стороны, команда обладает значительным потенциалом, а с другой - не знает как его реализовать. Наставнику горняков пришлось применить самые строгие санкции к футболистам, чье отношение к спортивной работе оставляло желать лучшего. Вот почему не появляются ныне в основном составе ведущие полузащитники Валерий Кривенцов и Геннадий Орбу. Новички клуба - Вирт, Беньо, Чижевский в целом действуют на поле уверенно, но их сыгранность с партнерами все же недостаточна.

В седьмом туре горняки выступали в Запорожье. Наставник местного «Металлурга» Мирон Маркевич принял команду примерно в те же сроки, что и Бышовец - «Шахтер». Начинать работу на новом месте, как известно, всегда не просто, да и у «Металлурга» нет таких возможностей, как у горняцкой футбольной дружины. К чести Маркевича, он взялся за работу умело. Исходя из финансовых возможностей, пригласил в клуб молодых игроков, с чьим приходом связаны надежды на укрепление «Металлурга». Такая «творческая линия» рано или поздно оправдывается. Опыт Маркевича значительно ускоряет этот процесс.

Принимая донецкий «Шахтер», хозяева ничуть не оробели. Опыту и мастерству горняков они противопоставили старание и тактическую дисциплину. Футболисты «Металлурга» внимательно следили за перемещениями соперников не только вблизи своей площадки, но и в центральной части поля, где гости, как правило, обозначают плацдарм для своих атак. В свою очередь при первой же возможности хозяева переходили в атаку и независимо от того, в какой фазе она завершалась, моментально отходили на оборону собственных ворот. Иными словами, «Металлург» действовал более рационально и, получив на 59-й минуте шанс выйти вперед, его не упустил. Удар Конюшенко был точен - 1:0.

Киевские динамовцы накануне выезда в Данию проводили, как казалось, «легкий» матч. Легкий, потому что одесский «Черноморец» отнюдь не принадлежит к числу сильных соперников. В предыдущих пяти поединках одесситы набрали всего лишь три очка, забили один мяч, умудрившись пропустить - 14, что и привело их практически на самое дно турнирной таблицы. Однако на поле киевского стадиона «Динамо» одесситы сыграли неплохо. Возможно, взыграли угасшие амбиции: ведь «Черноморец» в былые времена играл против киевлян по-моряцки лихо.

Примерно тридцать минут игрового времени гости, в основном сконцентрировавшись вблизи собственной штрафной площадки, то и дело позволяли себе вылазки на половину поля «Динамо». Правда, реальной угрозы воротам Шовковского они не представляли. Головко уверенно нейтрализовал лидера одесситов Гусейнова, а поддержки со стороны своих партнеров на протяжении всего поединка Тимерлан практически не имел.

Основную опасность воротам «Черноморца» представлял динамовский дуэт Ребров-Шацких. Сергей выполнял значительный объем работы, постоянно шел на обострение, а Максим, образно говоря, выполнял роль наконечника копья. На 30-й минуте сольный рейд Реброва был прерван одесскими защитниками с нарушением правил в штрафной площадке. Сергей сам взялся реализовать пенальти и не промахнулся. А спустя всего минуту Шацких сыграл в истинно английском стиле, вколотив головой мяч под перекладину ворот «Черноморца» после подачи углового Яшкиным. Игра, как принято говорить, была сделана. Оставалось только выяснить, сколько еще мячей влетит в ворота гостей. Ребров до перерыва забил еще один. А после того, как одесситы провели так называемый гол престижа, Ребров отличился еще раз, доведя таким образом счет собственным голам в чемпионате до восьми. Замечу также, что это уже второй «хет-трик» Сергея в шести матчах. Победа со счетом - 4:1 позволила киевлянам занять второе место в турнирной таблице.

Возмутителем спокойствия в нынешнем чемпионате можно смело назвать «Кривбасс». Еще в прошлом году специалисты предрекали усиление игровой мощи криворожцев в девятом чемпионате страны. И не ошиблись. Подопечные Олега Тарана сегодня являются единственным реальным конкурентом киевским динамовцам в борьбе за звание чемпиона страны. «Кривбасс» выглядит сбалансированным коллективом, в котором каждая линия смотрится монолитно. И если в прошлом сезоне ахиллесовой пятой криворожцев была атака, то в нынешнем - форварды «Кривбасса» действуют на передовой умело. Это подтверждается тем, что их лидеры Геннадий Мороз и Олег Симаков находятся в списке лучших бомбардиров нынешнего первенства.

В последнем туре криворожцы принимали мариупольский «Металлург». Ожидалось, что игра будет интересной, изобилующей голевыми моментами. Двадцать тысяч зрителей пришли поддержать своих любимцев, но уже на третьей минуте им довелось пережить неприятный эпизод: удар мариупольца Бабича был точен - 0:1.

Проигрывая, «Кривбасс» тем не менее остался верен себе. Полузащитники и форварды постоянно обостряли игру, что в итоге привело на 30-й минуте к пенальти в ворота гостей. Его реализовал Мороз, а во втором тайме удар Симакова принес хозяевам победу - 2:1.

В остальных матчах зафиксированы следующие результаты: «Металлург» (Донецк) - «Карпаты» - 2:1, «Звезда» - «Металлист» - 2:2, «Таврия» - ЦСКА - 1:2, «Днепр» - «Нива» - 1:1, «Ворскла» - «Прикарпатье» - 2:0.