РАДОСТЬ БЕЗМЕРНАЯ

Считалось, что в матче, проводимом вскоре после амнистирования динамовцев, киевляне на радостях разнесут гостей из Кременчуга в щепки...

Считалось, что в матче, проводимом вскоре после амнистирования динамовцев, киевляне на радостях разнесут гостей из Кременчуга в щепки. Но, видимо, слишком большая радость вызывает иногда обратную реакцию, и разгрома не случилось. Динамовцы просто были в хорошем настроении, и многие из них улыбались на поле. Впрочем, будущего противника в полуфинале Кубка Украины они победили достаточно легко. В составе динамовцев не было Леоненко, снова получившего травму. Вот кто вышел на поле: Шовковский, Лужный, Беженар, Головко, Шматоваленко, Михайленко, Похлебаев, Максимов (Костюк), Косовский (Шкапенко), Ребров, Шевченко (Коновалов).

«Кремень»: Чумак (Дудка), Леонов, Купцов, Троицкий, Новиков, Матвеев, Чернов, Кирлик, Коваленко, Ателькин, Корпонай (Шейхаметов).

«Кремень» ведь не зря попал в полуфинал Кубка Украины - эта команда претерпела прямо-таки революционные изменения в перерыве между двумя кругами чемпионата, укомплектовавшись «под завязочку». Тренер Валерий Яремченко привез с собой из Донецка весьма сильное пополнение в виде Леонова, Ателькина, Матвеева, не новички в футболе и Коваленко, Новиков, Шейхаметов, Купцов, Казьмин. Новая команда, к удивлению окружающих, начала выбираться из ямы, в которой находилась ранее. Во втором круге было одержано пять побед и, что особенно впечатляло, забито 18 мячей, из которых семь провел Матвеев.

И все же динамовцы были сильнее по всем статьям. В прекрасную, просто летнюю погоду, в присутствии почти семи тысяч зрителей киевляне действовали в своем обычном стиле. Первый гол забил Ребров, очень красивым движением отправив в сетку мяч, преподнесенный ему слева Шевченко. Было это на 26 минуте, а на 61-й Похлебаев в очередной раз прекрасно подал угловой, отлично сыграли головой Михайленко, потом Головко, а первым успел к мячу, попавшему в гущу игроков, Шевченко, забивший гол уже ногой буквально с линии ворот. Кстати, это был одиннадцатый мяч молодого форварда и он теперь отстает от лидера бомбардиров Гусейнова на два года.

Хочется похвалить совсем юного Игоря Костюка. Правда, он вышел в момент, когда исход матча был уже решен, и мог действовать раскованно. Он был весьма активен, шел на обводку, делал хорошие передачи. Наверное, лучшим комплиментом Игорю будет то, что защитники уже увидели в нем опасность и начали бить по ногам. Это ведь тоже заслужить надо! В конце Костюк не забил довольно верный гол, но простим ему эту неточность. Еще научится.

Тем временем «Черноморец» в Симферополе пытался выиграть у «Таврии», которая в последнее время весьма безалаберно раздавала очки направо и налево. На этот раз хозяева проявили упорство и весьма огорчили одесситов, отобрав у них два очка из трех возможных - ничья 0:0.

Неладно что-то и в хозяйстве воспитанников Бернда Штанге - «Днепр» на своем поле уступил винницкой «Ниве» - 1:2. Оба «винницких» гола забил Головко, а в «Днепре» сравнял было счет Нагорняк. Роковой второй гол днепропетровцы пропустили на 86 минуте.

«Днепр» могли догнать «Карпаты», но во Львове не сумели удержать преимущество, достигнутое на 36 минуте, после того как защитник Юрий Мокрецкий со штрафного послал мяч в ворота киевского «ЦСКА-Борисфена». Казалось, что счет этот сохранится до конца матча и комментаторы решились на очередное неудачное предсказание. Но во втором тайме тренер киевлян Михаил Фоменко сделал удачные замены, а перед этим в перерыве, как он сознался в послематчевом интервью, дал игрокам «необходимую установку». Получив вышеупомянутую установку, армейцы забегали гораздо быстрее, хозяева начали нервничать и в момент, когда вратарь Расулов и защитник Панчишин не поняли намерений друг друга, к мячу успел Сергей Федоров и сравнял счет - 1:1. Любопытно, что Федорову перейти в нападение позволила замена, проведенная тренером «Карпат» Владимиром Журавчаком - он посадил на скамейку нападающего Колесника, которого опекал Федоров, и защитник получил возможность подключаться к атаке, что и спасло его команду от поражения.

Примечателен очередной успех СК «Николаев» - команда почувствовала наконец плоды упорных тренировок и выиграла у запорожского «Торпедо» - 2:1.

Результаты остальных матчей 25 тура: «Волынь» - «Металлург» - 2:1 (два гола забил Мозолюк), «Заря-МАЛС» - «Шахтер» - 0:2, «Нива» (Тернополь) - «Кривбасс» - 3:1, «Прикарпатье» - «Звезда-НИБАС» - 0:0.

Следующий тур первого мая, а 26 апреля состоятся полуфинальные матчи на Кубок Украины между «Динамо» и «Кремнем», винницкой «Нивой» и «Шахтером».

В турнирной таблице впереди «Динамо» - 59 очков, «Черноморец» - 55, «ЦСКА-Борисфен» - 45, «Днепр» - 41, «Карпаты» - 39, «Шахтер» - 38, «Звезда-НИБАС» - 38.