Прокуратура возбудила четыре уголовных дела из-за побитых под Украинским домом милиционеров

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Прокуратура Киева возбудила 4 уголовных дела по факту событий, произошедших возле Украинского дома 4 июля.

Дела возбуждены по результатам рассмотрения заявлений, поступивших от правоохранителей, относительно оказания сопротивления сотрудникам милиции и нанесения им телесных повреждений при выполнении ими служебных обязанностей, сообщает пресс-служба столичной прокуратуры.

По информации прокуратуры, возбуждено дело по факту оказания сопротивления заместителю командира полка ДПС ГАИ при ГУ МВД Украины в Киеве, который пытался остановить передвижение автомобиля на тротуарную часть возле Украинского дома, где было скопление людей (ч. 2 ст. 342 УК Украины - сопротивление представителю правоохранительного органа). Он пытался не допустить наезд на людей, стоявших на тротуаре. «К правоохранителю подошло трое граждан, один из которых сел в этот припаркованный автомобиль и продолжил движение, а двое других, применяя физическую силу, оттолкнули правоохранителя, сорвали погоны с форменной одежды и стали его удерживать, ограничивая возможность передвижения», - говорится в сообщении.

-Между «Беркутом» и защитниками украинского языка началась драка возле Украинского Дома (видео)

Три других уголовных дела возбуждены по фактам причинения телесных повреждений работникам столичной милиции (ч. 2 ст. 345 УК Украины - угроза или насилие в отношении работников правоохранительного органа).

В стычках оппозиции с «Беркутом» пострадал Кличко (фото/видео)

В настоящее время пострадавшие правоохранители находятся на лечении, один - с сотрясением мозга, другие - с ушибами и телесными повреждениями средней тяжести.

Как сообщалось ранее, Верховная Рада 3 июля приняла в целом скандальный закон, который расширяет права, в частности, русского языка в Украине.

Документ устанавливает, что государственным языком является украинский язык, но разрешает использование региональных языков и языков меньшинств, если количество лиц-носителей этого языка, проживающих на территории, на которой распространен этот язык, составляют 10% и более от численности населения.

Оппозиционеры, ряд экспертов и общественных активистов убеждены, что этот законопроект расширяет сферу официального применения русского языка, практически приравнивая его к государственному.

В знак протеста пять оппозиционных депутатов объявили голодовку против принятого парламентом закона.

Также 3 июля в Киеве возле Украинского дома произошла массовая потасовка работников спецподразделения «Беркут» с участниками акции в защиту украинского языка. Акция продолжилась также 4 и 5 июля. !zn

Читайте также:

Регионалы намерены переименовать милицию в полицию, уже и форму новую пошили (фото)

Под Украинским домом защитники украинского языка играют в карты и едят бутерброды

Оппозиция договорилась с «Беркутом». Драка возле Украинского Дома приостановлена

Львовские милиционеры вымогали у португальских журналистов полтысячи евро

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме