"Мы рекомендуем наладить эффективное сотрудничество между правозащитными организациями и журналистскими организациями оказывать друг другу поддержку", - сказал старший сотрудник международной правозащитной организации "Артикль 19" по коммуникациям и адвокации Оливер Спенсер на презентации рекомендаций к докладу "Правосудие не защищает журналистов в Украине, Беларуси и России" в Киеве в понедельник.
В рекомендациях, в частности, содержится призыв к властям Украины, Беларуси и России "публично признать, что журналисты подвержены насилию, особенно из-за работы, которую они выполняют. Эта особенность всегда изначально должна приниматься во внимание при каком-либо расследовании нападения, смерти или исчезновения журналиста".
Властям рекомендовано публично, без предупреждения осуждать нападение, смерть и исчезновение, а также воздерживаться от распространения какой-либо негативной информации о таком журналисте, рекомендуется разработать и внедрять эффективные меры по поддержке и защите журналистов, которые позволяли бы им работать в свободном и безопасном окружении.
В международной правозащитный организации также рекомендуют обучать государственных служащих, особенно тех, кто работает в правоохранительных органах, как эффективно и быстро реагировать, когда журналист находится под угрозой, в том числе при чрезвычайных условиях, чтобы защитить его от еще большего риска.
Рекомендуется также в случае нападения на журналиста начинать незамедлительные эффективные и независимые расследования с целью привести как инициаторов, так и исполнителей, к ответственности.
Доклад организации "Артикль 19" при содействии IMS был сделан по итогам конференции "10 лет спустя правосудие не защищает Георгия Гонгадзе: необходимо найти новые способы борьбы с безнаказанностью", которая прошла в Киеве осенью 2010 года.
"Артикль 19" - независимая правозащитная организация, целью которой является защита и содействие права на свободу выражение мнения всему миру.