ПОСЛЕ ОСЕЧКИ — РЕВАНШ

Второй раз в истории независимой Украины ее гандбольный клуб стал финалистом еврокубка. Этого права добился запорожский «Мотор»...

Второй раз в истории независимой Украины ее гандбольный клуб стал финалистом еврокубка. Этого права добился запорожский «Мотор». После внушительного поражения в гостях со счетом 20:29 в первом полуфинальном матче Кубка кубков от румынского «Силкотуба» (Залэу) дома запорожанки взяли убедительный реванш — 28:17.

Осечка за карпатскими перевалами повергла в уныние даже самых верных болельщиков «Мотора». На выезде украинки, добившись к перерыву преимущества в один мяч, провалили второй тайм. Можно было, конечно, сетовать на предвзятое судейство македонских арбитров: 10 пенальти в ворота гостей и столько же удалений в их рядах — все-таки многовато. Но после драки, как известно, кулаками не машут. И прозорливее других оказался главный тренер «Мотора» Леонид Евтушенко, сказав, что не стоит делать из неудачи трагедию и что в повторной встрече его подопечным по плечу наверстать упущенное. Как в воду глядел!

Дался же желательный результат «Мотору» очень и очень нелегко. Только на 53-й минуте после броска Татьяны Дядечко запорожанки повели в счете с необходимыми им «плюс 10». А до того хозяйки неизменно лидировали, но соперницы хладнокровно удерживали их на безопасном для себя расстоянии. Более того, украинки явно смазали окончание первого тайма, пропустив четыре «сухих» гола.

Что уж там говорил в перерыве Леонид Евтушенко девчатам, но после отдыха их словно подменили. Шестерка полевых, кстати, без замен играла почти до финального свистка. Быстрыми перемещениями и переходом от обороны к атаке, беспрерывным давлением и точными бросками запорожанки буквально смяли румынок. Да и в защите «Мотор» сыграл почти безупречно. В воротах блистали Лариса Заспа и Оксана Площинская. Ну а Елена Цыгица, Жанна Кашель, Елена Резнир и Дядечко без устали и промаха забивали. Счет тайма (14:5) говорит сам за себя.

Теперь «Мотор» ожидает главнейшее испытание. 6 и 13 мая он сыграет в финальных матчах с норвежским «Нордстранном» из Осло. Не повторить бы ошибок, допущенных во втором тайме встречи в Залэу или на том злополучном отрезке домашнего поединка с румынками. Словом, не изменить самому себе. И тогда «Мотору» вполне по силам превзойти достижение донецкого «Шахтера», ставшего несколько лет назад «только» финалистом еврокубка.