После нового закона полдень на Западную Украину будет приходить в 13:30

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Украинские астрономы выступили против решения Верховной Рады не переводить часы.

По их словам, летнее время не соответствует астрономическому, тем временем зимнее -совпадает с киевским солнечным (полдень наступает, когда солнце в зените).

«Очень сильно сдвинется полдень на часах от фактического. Мы искусственно «отъезжаем» на 1000 км к востоку, и если для Харькова это означает на практике сдвиг всего на полчаса, то Западная Украина будет встречать полдень в 13:30. И теперь всю зиму украинцы будут вставать ни свет ни заря»,- сказал газете «Сегодня» доцент кафедры астрономии Института астрономии при ХАУ Дмитрий Станкевич.

По его словам, большинство стран Европы по-прежнему будут двигать стрелки дважды в год, и разница во времени с ними будет плавающая - два часа летом, три - зимой.

Российские коллеги поддерживают украинцев, в свое время они протестовали против отмены перехода на зимнее время, но к ним не прислушались и даже не объяснили, зачем понадобился именно летний режим.

«Отправляли письмо президенту, но получили какой-то невразумительный ответ. Теперь зима в России будет ужасно темной, обычно в Москве смеркалось около 16:00, а теперь будет темнеть с трех часов дня. Главное неудобство - дети будут затемно вставать и идти впотьмах в школы и садики»,- рассказала изданию доктор физико-математических наук Института астрономии РАН Лидия Рыхлова.

С проблемами столкнуться и авиакомпании, которым придется согласовывать новые графики с аэропортами мира. По словам помощника гендиректора «Аэросвита» Сергея Куцого придется либо корректировать графики прибытия и отправки из Украины, что будет менее удобно для украинских пассажиров, либо обратиться в 50 аэропортов мира с запросами на изменение тысяч слотов.

«И не факт, что мы получим положительные ответы…, поскольку решение было с легкостью принято за 40 дней до перехода на новое время»,_ сказал Куций.

Ранее ZN.UA сообщало, что Верховная Рада 20 сентября поддержала проект постановления №8330 «Об изменении порядка исчисления времени на территории Украины», инициированный народным депутатом Олегом Надошей (фракция Партии регионов).

В своем выступлении председатель ВР Владимир Литвин сообщил, что траты бюджета при отказе от летнего/зимнего времени составят 300 млн грн.

Первой отменила перевод стрелок Россия, за ней последовала Беларусь, объяснив свое решение членством в Таможенном союзе.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме