ПОСЛЕ АНТРАКТА

Почти трехмесячный перерыв в чемпионате страны промелькнул как-то незаметно. «Виной» тому скорее ...

Почти трехмесячный перерыв в чемпионате страны промелькнул как-то незаметно. «Виной» тому скорее всего - выступления киевских динамовцев в групповых и четвертьфинальном поединках Лиги чемпионов, а также участие бело-голубых на турнире Кубка Содружества в Москве и в контрольных матчах в Милане. Безусловно, внимание украинских любителей футбола в межсезонье было обращено именно на подготовку флагмана украинского футбола к сезону-99. Ведь кроме участия в матчах Лиги чемпионов, многих киевских динамовцев также ожидает выступление в составе национальной сборной и во внутреннем первенстве.

В канун 8 Марта стартовал второй круг чемпионата страны. В нем было сыграно семь встреч. Киевское дерби: «Динамо»-ЦСКА не состоялось по причине переноса этого матча на более поздний срок. Учитывая это обстоятельство, амбициозный «Шахтер», что называется, взял с места в карьер. В донецком дерби: ««Металлург»-«Шахтер» горняки переигрывали соперника на протяжении всех 90 минут. В составе неустанных преследователей киевского «Динамо» появилась целая группа новых игроков - Глевецкас, Микитин, Тимощук. К ним, безусловно, можно добавить и Нагорняка.

Мощная средняя линия «Шахтера» практически смяла оппонентов в центральной части поля и обусловила преимущество своей команды. Правда, поначалу «Металлург» огрызался острыми контратаками, и пока подопечные Игоря Яворского сохраняли свежесть в маневрах, более грозному сопернику так и не удавалось закончить результативно свои атаки.

После перерыва в полную силу включились два «шахтерских малыша» - Зубов и Орбу. Их резкие выпады заставляли ошибаться оборону «Металлурга». На 51-й минуте Орбу произвел нацеленную передачу в штрафную площадку Вирта, а Попов в очередной раз доказал, что в игре «на втором этаже» он все так же опасен - 1:0. Спустя 10 минут несложный удар Зубова застал врасплох голкипера «Металлурга». Получив столь ощутимый перевес, футболисты «Шахтера» раскрепостились, много комбинировали и вконец запутали оборону соперника. На исходе второго тайма, вышедший на замену Тимощук доводит перевес своей команды до 3:0, а затем Воробей, выйдя один на один с Виртом, проводит последний в этой игре мяч - 4:0.

Львовские «Карпаты», лишившиеся за несколько недель до начала второго круга своего главного тренера Мирона Маркевича, а еще раньше - целого ряда ведущих игроков, в Мариуполе выглядели заурядной командой. Конечно, приходится только сожалеть о том, что усилия одного из лучших украинских специалистов - Маркевича, создававшего и лелеявшего «Карпаты» на протяжении нескольких лет, оказались напрасными. Финансовые неурядицы и холодное отношение к своему футбольному клубу властных и коммерческих структур перечеркнули трудоемкий процесс создания боеспособного клуба.

Преимущество «Металлурга» проявилось уже на первых минутах. И здесь, как и в Донецке, счет был открыт после удара головой, когда Бабич опередил своего опекуна. Пропустив мяч, львовяне и вовсе расстроились. В первую очередь это проявилось в неуверенных действиях обороны. На 10-й минуте защитники «Карпат» просмотрели подключение в атаку Рыкуна, удар которого был и эффектен, и точен - 2:0. Минуло всего пять минут и вопрос о победителе был снят с повестки дня - 3:0. Еще в первом тайме хозяева могли довести свое преимущество до «неприличного». Что касается гостей, то складывалось впечатление - команду словно подменили. И лишь пропустив после перерыва четвертый мяч, львовяне, очевидно, вспомнили, что первый круг они завершили на почетном третьем месте: Паляница и Толочко ответили результативными ударами - 4:2.

«Кривбасс» в первом круге запомнился своим боевым характером, умелой организацией обороны, пропустившей всего семь мячей, но прежде всего неуемным стремлением составить конкуренцию в борьбе за один из комплектов наград донецкому «Шахтеру», «Карпатам» и мариупольскому «Металлургу». Главная проблема криворожцев в первом круге, не позволившая им пополнить свою копилку еще несколькими очками заключалась в слабой игре атакующей линии. Стабилизацией действий в нападении были заняты в межсезонье не только тренеры, но и селекционеры «Кривбасса», бросившиеся на поиски талантливых форвардов. Одного из них - Майорова они привезли из Рязани. Новичок понравился своей активностью, заряженностью на удар. И хотя в первом матче ему не удалось записать в свой актив забитый мяч, тем не менее можно смело сказать, что это дело ближайшего будущего.

«Днепр», утративший за последние пару лет целую группу своих исполнителей, в настоящее время выглядит заурядной командой. И если раньше днепровцы традиционно успешно играли со своими земляками, редко покидая поле побежденными, то на сей раз они уступили «Кривбассу», превосходящему их во всех основных компонентах игры в кожаный мяч. В первом тайме хозяева создали целую вереницу голевых моментов, но из-за нерасторопности в завершающей стадии атаки, а также грамотной игры голкипера «Днепра» Медина, не смогли отпраздновать успех. Более того, после перерыва «Кривбассу» пришлось отыгрываться: на 55-й минуте Корпонай в полной мере использовал свой игровой опыт и, оказавшись в довольно сложной позиции, не стал бить на силу, а эффектно забросил мяч за спину вратаря «Кривбасса» Лавренцова.

Хозяева отыгрались в середине второго тайма после того, как защитники «Днепра» сбили в своей штрафной площадке Якименко. Победа к ним пришла после того, как на 80-й минуте Мороз, продравшись сквозь частокол ног защитников гостей, выдал филигранный пас Воскобойнику - 2:1.

Удачным было выступление харьковского «Металлиста» на поле аутсайдера - СК «Николаев». Харьковчане на протяжении последних нескольких лет заметно прогрессируют. Главный тренер команды Михаил Фоменко придерживается в своей работе принципа: от простого к сложному. Команда выглядит сбалансированно. Умело переходит от обороны к атаке, не позволяет сопернику чувствовать себя на поле вольготно, и если бы в составе харьковчан появилось два-три умелых исполнителя, то нет сомнения, уже в этом сезоне их уже можно было увидеть в числе призеров. Свой первый мяч гости забили, четко реализовав штрафной удар. А на исходе поединка Карабута не побоялся пойти в силовую борьбу с защитниками хозяев и был за это вознагражден - 2:0.

В целом, 16-й тур чемпионата страны ознаменовался бескомпромиссной борьбой: в семи матчах не зафиксировано ни единого ничейного результата. Знаменательно, что гости не проявили «должного уважения» к хозяевам, добыв на их полях три победы. Успешно в Запорожье выступила полтавская «Ворскла». Победа с минимальным счетом - 1:0 позволила ей укрепить свои позиции в середине турнирной таблицы. Отчаянные усилия «Прикарпатья» покинуть позицию аутсайдера пока что не привели к желаемому результату. Однако победа иванофранковцев в домашнем матче над кировоградской «Звездой» позволяет надеяться на то, что не только на верхних этажах турнирной таблицы, но и в ее «подвалах» произойдут перестановки. Ну а главные события марта впереди: встреча киевского «Динамо» с мадридским «Реалом», выезд национальной сборной на отборочный матч во Францию, который состоится 27 марта, и поединок в домашних стенах, спустя четыре дня, с командой Исландии.

* * *

В четверг состоялись три матча 17-го тура. «Динамо» выиграло у «Металлурга» М. - 2:0. «Днепр»-«Прикарпатье» - 0:0, «Шахтер»-«Кривбасс» - 1:1.