ПОМОЖЕТ ЛИ НЕСЧАСТЬЕ?

Главным событием четвертого тура чемпионата Украины стало поражение киевского «Динамо» во Львове от местных «Карпат»...

Главным событием четвертого тура чемпионата Украины стало поражение киевского «Динамо» во Львове от местных «Карпат». В четырех стартовых играх нынешнего первенства бело-голубые потеряли больше очков, чем на всей дистанции минувшего первенства. В целом противостояние хозяева—гости было отмечено преимуществом последних, добившихся трех побед при двух поражениях. Второй раз празднует успех в чужих стенах «Днепр», а квинтет лидеров составили именно те клубы, в чьем активе есть выигрыши на полях соперника.

Киевские динамовцы не знали горечи поражения в чемпионатах страны более года. Последний раз они возвращались домой «налегке» в прошлогоднем июне. Став недосягаемыми для своих оппонентов на финише восьмого чемпионата Украины, киевляне уступили тогда во Львове «Карпатам». На сей раз динамовцы проиграли сопернику, превосходившему их прежде всего в желании победить. В матче с «Динамо» хозяева сделали ставку на силовую борьбу. В таком расчете главного тренера «Карпат» Льва Броварского был несомненный резон: бело-голубые еще окончательно не восстановились после изнурительных весенних баталий в Лиге чемпионов. К тому же, травмы ведущих полузащитников — Белькевича, Каладзе, Косовского и Кардаша, — определяющих игровой стиль всего ансамбля, привели к его разбалансировке. На игре гостей не могло не сказаться и отсутствие во Львове прихворнувшего накануне Валерия Лобановского. Одно лишь его присутствие на скамье запасных «Динамо» действует на его питомцев весьма благотворно, стимулирует на максимальную самоотдачу в каждом игровом эпизоде.

«Карпаты» извлекли выгоду из физической и психологической усталости «Динамо» в полной мере. Трудно припомнить, когда в чемпионате Украины соперник действовал против киевлян настолько собранно и усердно. Львовяне с первых минут встречи не позволили гостям играть в привычной усыпляющей манере, исподволь готовя разящую контратаку. Темп, предложенный хозяевами, динамовцы приняли как-то неохотно, но были вынуждены соревноваться в беге наперегонки с неугомонными Толочко, Луцишиным, Вовчуком, Маковеем, Покладком. В первом тайме активность хозяев была направлена в большей степени на то, чтобы измотать киевскую оборону, а после перерыва обстоятельно приступить к взятию динамовской цитадели.

Такой план Льва Броварского на игру сработал успешно. Почти сразу же после свистка ужгородского рефери Онуфера, пригласившего команды возобновить игру, динамовцы «потеряли» в центре поля неутомимого Толочко. «Семерка» хозяев резко продвинулась к штрафной площадке Кернозенко и, не встречая ни малейшего сопротивления со стороны обороны киевлян, жестким ударом направила мяч в верхний угол их ворот — 1:0.

Показательно, что и второй мяч, проведенный «Карпатами» на 74-й минуте, также состоялся в первую очередь из-за пассивности киевских защитников: Луцишин с левого фланга набросил мяч на голову Покладку, перед которым условной преградой оставался лишь Кернозенко — 2:0.

Динамовцы встрепенулись только после второго пропущенного мяча. Однако появление на поле Деметрадзе не заострило лезвие атаки, а больше походило на тягучую руладу, чем на зажигательную лезгинку. Ни грузинский, ни узбекский легионеры не смогли создать у ворот «Карпат» ни единой напряженной ситуации. Запомнился разве что низовой удар Яшкина, на который смело среагировал Стронцицкий.

Поражение киевлян во Львове, как мне кажется, еще не повод для посыпания головы пеплом. Оно, пожалуй, должно стать преамбулой к небезызвестной пословице: «Не было бы счастья, да несчастье помогло»... Сегодня динамовские мастера на своем клубном поле сыграют матч пятого тура против одного из аутсайдеров — «Ворсклы», а в грядущую среду здесь же примут в рамках квалификационного раунда Лиги чемпионов белградскую «Црвена звезду». Хорошо, если к поединку с югославами оправятся от травм Косовский и Белькевич, восстановят силы Головко и Ващук. Тогда есть надежда увидеть то «Динамо», которому совсем недавно аплодировали Барселона и Лондон, Мадрид и Эйндховен. Что касается киевских болельщиков, то, не сомневаюсь, они будут поддерживать своих любимцев не только на пике их славы, но и в те моменты, когда помощь друзей команде столь необходима.

Первые очки потерял «Кривбасс». В выездном матче против столичных армейцев криворожцы столкнулись с достойными оппонентами. Михаил Фоменко, возглавивший ЦСКА в межсезонье, сразу же приступил к модернизации игры нового клуба. И, похоже, первые плоды не заставили себя долго ждать: возросла коллективная скорость, обозначился тактический каркас, который зиждется на игровой активности Ткаченко и Кирлика, надежности Ревы, неуступчивости Полищука. В матче против лидеров чемпионата киевляне вышли играть с прицелом на победу. Но, увлекшись наступательными действиями, были достаточно быстро отрезвлены контрвыпадом «Кривбасса». Лучший канонир нынешнего первенства Гецко вынудил ошибиться в своей штрафной площадке киевлянина Балицкого, после чего сам пострадавший прицельно пробил с 11-метровой отметки и довел счет своим голам до полудюжины. А спустя две минуты уже армеец Закарлюка также с пенальти восстановил равновесие — 1:1. После перерыва хозяева попытались додавить «Кривбасс», но гости вновь напомнили о себе коварным ударом Рымшина из-за пределов штрафной площадки, после которого мяч угодил в стойку ворот ЦСКА.

Выиграв в Полтаве у «Ворсклы» — 1:0, «Днепр» по набранным очкам настиг «Кривбасс», чем приготовил прекрасный подарок к 45-летию своего главного тренера Николая Федоренко. Взлет «Днепра» стал сюрпризом нынешнего чемпионата. В команде нет ярких лидеров, но весь ансамбль выглядит целостным сплавом, состоящим из молодости и опыта. И если в домашних матчах на первые роли, как правило, выходит днепровская поросль, то в выездных слово берут бывалые мастера. Исход поединка в Полтаве был предрешен на 72-й минуте, когда Полтавец удобно откатил мяч под удар Спеваку при розыгрыше «стандарта» — 0:1.

«Шахтер», выступающий ныне на два фронта, основательно потрепал оборону дебютантов высшей лиги — алчевской «Стали». Позволив хозяевам отыграть пропущенный ими мяч в начале второго тайма, горняки затем провели голевую десятиминутку, трижды вскрыв оборону своих земляков. Причем, преимущественно усилиями румына Саву, отметившегося «хет-триком». Еще два мяча на счету Тимощука и Воробья. Итог поединка — 5:2 в пользу «Шахтера». В минувшую среду горняки провели в Эстонии ответный матч второго раунда Лиги чемпионов против «Левадии». Его результат 5:1 в пользу горняков позволил украинскому клубу выйти в следующий этап соревнований.

В остальных матчах четвертого тура зафиксированы такие результаты: «Металлург» (Запорожье)—«Таврия» — 0:2, «Нива»—«Металлист» — 1:1, «Металлург» (Донецк)—«Металлург» (Мариуполь) — 1:1.