ПОКОЙ ИМ ТОЛЬКО СНИТСЯ

Недавно «Спортивная газета» опубликовала письмо международного гроссмейстера Жужи Полгар, живущ...

Недавно «Спортивная газета» опубликовала письмо международного гроссмейстера Жужи Полгар, живущей в Америке, из которого следует, что она отнюдь не отказывалась от звания чемпионки мира среди женщин и считает, что ФИДЕ нарушил ее права, организовав матч за мировое первенство между Алисой Галлямовой и Се Цзюнь. Жужа Полгар настаивает на том, что не она своей беременностью и рождением ребенка нарушила планы ФИДЕ, а ФИДЕ нарушило ее подготовку к финальному матчу на первенство мира с победительницей финала претенденток Галлямовой и Се Цзюнь. Другими словами, скоро мы будем иметь у женщин своеобразного Анатолия Карпова, продолжающего считать себя чемпионом мира, - Жужу Полгар, а также еще одну чемпионку мира, определенную в матче Галлямовой и Се Цзюнь. Матч между этими шахматистками вскоре продолжится в Китае, а после казанской половины матча счет ровный - 4:4. Кажется, можно уже достоверно сообщить последние сведения об этом соревновании. В случае, если после второй половины матча в Шеньяне счет станет 8:8, то будут проведены две дополнительные партии с контролем времени 25 минут до конца партии плюс по 10 секунд за каждый ход. Если после этого счет останется ровным, то проводятся две партии с 15-минутным контролем времени. Если и после этого победитель не выявится, играются блиц-партии до первой победы, где белым даются 4 минуты, а черным - 5 минут плюс десять секунд за ход.

Как выяснилось, ФИДЕ может еще вернуть матчу Галлямова-Се-Цзюнь прежний статус претендентского, так как доводы Жужи Полгар о том, что она не отказывалась от звания чемпионки мира, а брала что-то вроде декретного отпуска, могут быть признаны убедительными. Тогда в перспективе матч Полгар с победительницей встречи Галлямова-Се-Цзюнь, хотя сама Жужа Полгар хотела бы играть за звание чемпионки мира со своей сестрой Юдит.

Ну, а мужчин дело идет к появлению третьего чемпиона мира. В Лас-Вегасе в разгаре чемпионат мира по нокаут-системе с выбыванием. С Русланом Пономаревым мы расстались в период, когда он должен был играть с Веселином Топаловым на тай-брейке решающую третью партию за выход в 1/16 финала. Увы, эту партию юный наш гроссмейстер проиграл зубру с мировым именем. Утешением остается то, что Руслан наверняка возьмет свое в будущем.

Не выдержал борьбы с Александром Халифманом и когда-то тоже самый молодой гроссмейстер мира, бывший ленинградец Гата Камский. Сейчас он уже в довольно солидном возрасте, но все еще находится под весьма суровым контролем своего, скажем мягко, не совсем здорового отца. Камского, как «темную лошадку», считали одним из претендентов на первенство в Лас-Вегасе, но он оптимистических прогнозов не оправдал.

Львовский гроссмейстер Василий Иванчук заслуженно находится в когорте самых выдающихся мировых шахматистов, но вот его шансы выиграть чемпионат мира всегда подвергались сомнению. Уж очень неустойчивый и ранимый характер у Василия. Возможно, сейчас настал его звездный час - Иванчук буквально «несет» соперников «на ноль», хотя пока это были немец Маттиас Вальс и россиянин не из выдающихся Сергей Шипов. Однако Иванчук завоевал себе право денек отдохнуть, пока менее удачливые гоняют тай-брейк, а в таком нервном соревновании это достаточно важно. Следующий соперник Василия - румын Нисипяну - все еще не из когорты грандов.Увы, перед самой сдачей этого номера в печать, пришло сообщение, что после двух тяжелых ничьих с Нисипяну во второй партии тай-брейка Иванчук вдруг на 13-м ходу побил слоном пешку, находящуюся под двойной защитой. На этом для Василия чемпионат закончился.